Рейтинг@Mail.ru
Серьезной угрозой для нефтяных цен остается рост буровой активности в США - 06.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Серьезной угрозой для нефтяных цен остается рост буровой активности в США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Важной угрозой для нефтяных цен остается рост буровой активности в США, который продолжается уже восемь месяцев подряд. В результате, число действующих буровых установок к началу февраля превысило минимальные значения на 84,5%. Это свидетельствует о том, что достигнутые цены являются комфортными для значительной массы производителей. Рост буровой активности уже привел к заметному росту добычи в США относительно уровней средины 2016 года. А планы новой администрации по поддержанию производителей и наблюдающийся восьмимесячный рост буровой активности заставляют рыночных игроков опасаться дальнейшего роста добычи в стране. 

Однако начало февраля для нефтяных цен это важнейшее время для проверки на прочность договоренностей ОПЕК+ о сокращении добычи нефти. По предварительным данным, страны ОПЕК почти выполнили свои обещания по снижению добычи на 1,2 mb/d и сократили добычу нефти в январе чуть более 1 mb/d. Это является хорошим началом. Для более точных данных дождемся 13 февраля, когда ОПЕК выпустит обзор за январь. Глава Минэнерго России Александр Новак сообщил, что по итогам января добыча нефти России сократилась на 117 тысяч баррелей в сутки. Это превышает взятые обязательства по сокращению добычи на 100 тысяч баррелей в сутки. Так что выходившие пока первоначальные данные свидетельствуют скорей о выполнении договоренностей ОПЕК+. 

Сильные факторы воздействия на цены с противоположных направлений пока в значительной мере уравновешивают друг друга (так, сокращение добычи со стороны ОПЕК в известной мере компенсируется ростом добычи в США), а цены нефти продолжают колебания в диапазоне 54-57 долларов за баррель (по нефти марки Brent).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала