Рейтинг@Mail.ru
Индекс ММВБ закроется снижением в пределах 0,5% - 23.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индекс ММВБ закроется снижением в пределах 0,5%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Во второй половине понедельника основные российские фондовые индексы пребывают на отрицательной территории. Рублевый индикатор ММВБ снижается на 0,8%, до 2143 пунктов, а долларовый РТС на фоне заметного укрепления национальной валюты теряет лишь чуть более 0,2%, сползая до 1136 пунктов. Что касается внешнего фона, основной негатив исходит со стороны европейских площадок. Так, сводный европейский индекс Stoxx 600 к текущему моменту теряет 0,19%. Между тем, фьючерс на американский индикатор S&P 500 в преддверии открытия соответствующего фондового рынка растет на 0,34%. Помимо влияния ситуации на зарубежных площадках, участники рынка заняли выжидательную позицию в ожидании действий Трампа в первые дни после вступления в должность президента США. В частности, ожидается появление подробностей экономической программы и решения касательно геополитической повестки.

Помимо этого, согласно календарю публикаций Росстата, в среду выйдет большой блок макростатистики по России за декабрь 2016 года. Среди отдельных ликвидных российских акций на российском рынке в лидерах снижения находятся бумаги Транснефти (ап -3,9%), Татнефти (ао -2,4%; ап -2,5%) и Новатэк (-2,3%). В лидерах роста отмечу ФСК ЕЭС

(+2,6%), ИНТЕР РАО
(-1,9%) и РусГидро
(+1,4%).

На валютном рынке Мосбиржи пара доллар/рубль теряет 0,6% до 59,4 руб., а евро/рубль снижается менее чем на 0,3% до 63,8 руб. Ключевым фактором поддержки нацвалюты выступает приближающийся пик выплат в рамках очередного налогового периода. В частности, в предстоящую среду 25 января экспортеры будут перечислять в бюджет НДПИ.

Фьючерсы на нефть основных сортов дешевеют в пределах 1,2%. Баррель марки Brent торгуется вблизи $54,99, а WTI - $52,57. Давление на котировки оказывают слабые пятничные данные от Baker Hughes по числу активных нефтяных буровых установок в США (+29 шт.) и Канаде (+23 шт.). Впрочем, потенциал снижения цен на нефть невелик из-за слабеющего доллара и старательного выполнения странами-участницами ОПЕК+ договоренностей по сокращению добычи. 

Учитывая неоднозначный внешний фон, ожидаю, что по итогам основной сессии индекс ММВБ замедлит падение и закроется снижением в пределах 0,5%. Между тем, на валютном рынке сохранится текущая динамика и пара доллар/рубль потеряет около 0,5%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала