Рейтинг@Mail.ru
Краткосрочно Brent $54-56 за баррель - 23.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Краткосрочно Brent $54-56 за баррель

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сегодня в ходе утренних торгов нефть стабилизируется в районе отметок $55.5 Brent. Итоги встречи комитета по контролю за сокращением добычи нефти, прошедшей в выходные, не оказали заметного влияния на рынок, впрочем как и статистика о росте числа буровых от Baker Hughes. Число нефтяных буровых установок в США выросло на 29 ед. - до 551 штук, что стало максимальным недельным ростом с апреля 2013г. В более долгосрочном периоде достаточно интересны для рынка были заявления нового главы Белого дома. Д. Трамп озвучил намерения добиться энергетической независимости от картеля ОПЕК и любых стран, враждебных интересам США. Администрация Трампа будет приветствовать революцию в области сланцевого газа и нефти, чтобы вернуть рабочие места и благосостояние миллионам американцев. Т.о. при сдержанном росте спроса позабытое противостояние нефтяных производителей за долю на рынке в перспективе вновь может набрать обороты, что как мы уже знаем приводит к ценовому демпингу.

Пока же можно утверждать, что объем дополнительного предложения из США на горизонте года может составить 500-600 mn bbl/d, исходя из уже озвученных оценок МЭА и ряда аналитических исследований. Рост не будет быстрым, но очевидно, что о продлении сроков сделки ОПЕК+ вопрос не стоит, да и в целом дальнейшая совместная координация на рынке может свестись к минимуму. Для цен это может означать, что при текущем балансе уровень в $60 за Brent будет выступать «Рубиконом». Краткосрочно Brent $54-56/bbl.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала