Рейтинг@Mail.ru
Новая стратегия ВЭБа: неоднозначно - 23.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая стратегия ВЭБа: неоднозначно

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В соответствии с новой стратегией ВЭБ(а), банк намерен расширить свое присутствие в инфраструктурной, ИТ, экспортоориентированных и прочих промышленных отраслях экономики, где общая годовая потребность в кредитах оценивается в 570-700 млрд руб. Хорошая новость заключается в том, что банк видит потенциальный рост в этих областях, что может стать позитивным знаком для инвестиционного роста в России. Однако плохая новость связана с тем, что план ВЭБа может привести к усилению конкуренции на рынке банковских услуг, где медленный экономический рост уже вызвал сокращение числа качественных заемщиков.

Мы считаем, что рост корпоративных кредитов на 6% вполне возможен в 2017 г. и далее; при этом стратегия ВЭБа предполагает, что примерно треть этого роста будет потенциально финансироваться ВЭБом. При худшем сценарии ВЭБ предоставит кредиты политически важным, но экономически неэффективным проектам, что перенаправит финансовые потоки из частного сектора; это позже приведет к дополнительным бюджетным расходам, а также нанесет еще больший ущерб российской экономике.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала