Рейтинг@Mail.ru
"Трамповедение": краткий курс лекций - 20.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Трамповедение": краткий курс лекций

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера индекс ММВБ закрылся на отрицательной территории. На графике есть зона поддержки 2150 – 2160, и она сохраняет актуальность. Инаугурация Дональда Трампа состоится сегодня, когда в Москве будет 20 часов. Дальнейшая динамика акций зависит от действий Трампа, который не менее импульсивен, чем Никита Хрущев. Я думаю, что он сам не до конца знает, как он будет действовать, когда получит соответствующие полномочия. Считается, что инвесторы должны знать технический, фундаментальный и сентиментальный анализы. С учетом последних реалий впору вводить «Трамповедение».

Поначалу приход Трампа к власти в США радовал российских инвесторов - они ждали скорого снятия санкций. Но на фоне обвинений Путина в заказе хакерской атаки с целью поспособствовать избранию Трампа, а также после утечки информации о наличии в Кремле компромата на Трампа, риторика Трампа ужесточилась. Приход Трампа к власти стал меньше радовать российских инвесторов, и они перестали покупать акции «под Трампа». 

Позавчера брал интервью у директора института экономики РАН, академика РАН Руслана Гринберга. Он сказал, что Трамп, чтобы постараться смягчить подозрения в секретном оказании помощи его избирательной кампании, возможно, будет проводить антироссийскую политику. Не сразу будет проводить, но к этому придет. Это один из сценариев.

Что дальше? Скоро будет встреча Владимира Путина и Дональда Трампа, и маятник ожиданий опять качнется в сторону позитива. Инвесторы опять будут покупать акции «под Трампа». Далее Трамп начнет действовать в области экономики, и наступит хоть какая-то ясность. Касаемо энергетического сектора, он ранее сказал, что отменит ряд регулирующих актов. «Я отменю регулирующие акты по добыче и производству американских энергоресурсов. Эти ограничения убивают рабочие места. Это касается, в том числе, сланцевой промышленности и чистого угля. Таким образом, будет создано много миллионов высокооплачиваемых рабочих мест», – сказал избранный президент. Но пока неясно, какие именно ограничения собирается отменять президент. 

Изменения торговой политики... Трамп неоднократно заявлял о намерении выйти из Транстихоокеанского партнерства (TPP) и говорил, что это соглашение – «потенциальная катастрофа» для США. «Вместо этого мы будем вести переговоры по справедливым, двусторонним сделкам, которые вернут рабочие места и промышленное производство на американскую землю», – говорил Трамп о своих первоочередных задачах на президентском посту. Трамп считает, что Брексит – «отличная вещь» и заключит двустороннее соглашение с Великобританией в приоритетном порядке.   

В проект 100-дневного плана Трампа также включен параграф, посвященный законопроекту «Об американской энергетике и инфраструктуре». Судя по описанию, этот законопроект предусматривает инвестиции в инфраструктуру на сумму 1 трлн долларов в течение ближайших десяти лет. Средства будут привлекаться посредством партнерских соглашений между государством и частными организациями, а также предусмотрено привлечение частных инвестиций посредством налоговых льгот. Эта инициатива – одна из очень немногих, которые поддерживают обе партии. Например, в ее поддержку высказался старший сенатор от партии Демократов Чак Шумер (источник: ABCnews).

Цены на золото пока не смогли пробить сопротивление 1210 и устремиться к 1250, но после пробития краткосрочного понижательного тренда смотрятся сильно. «Мы рассматриваем краткосрочное снижение цен на золото как возможность для покупки, так как мы не считаем, что ФРС в ближайшем будущем будет так активно продвигать тему повышения ставок», – сказал аналитик INTLFC Stone Эдвард Меир. - Сначала ФРС захочет подождать c повышением ставки и посмотреть, какого рода бюджетные инициативы Дональда Трамп сформулирует и направит в Конгресс». 

Российский индекс ERUS продолжает находиться под понижательным трендом. Мы такие наивные и жизнью небитые люди, поэтому ждем, что инвесторы вскоре опять будут покупать акции «под Трампа» и индекс устремится наверх. Сохраняйте оптимизм!

График
График

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала