Рейтинг@Mail.ru
Заявления Шувалова о дивидендах обрушили котировки нефтегазового сектора - 19.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заявления Шувалова о дивидендах обрушили котировки нефтегазового сектора

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В четверг российский фондовый корректируется седьмую сессию подряд. Индекс ММВБ теряет 0,7%, РТС снижается чуть сильнее (-1,3%) на фоне незначительного ослабления рубля (-0,3%). Если последние четыре дня динамика российского рынка определялась понижательным трендом в нефтяных котировках (-3,6% в нефти и -2% по индексу ММВБ за период), то сегодня дорожающая на 0,5% цена Brent спот не оказывает поддержки фондовому рынку. 

ММВБ ушел в «красную зону» из-за падения котировок компаний нефтегазового сектора, на который приходится половина индекса. Повод – заявление Игоря Шувалова о том, что правительство РФ изучает вариант возвращения к уровню дивидендных выплат госкомпаний 25% с 50%, который был установлен на 2015 год. По словам первого вице-премьера, к каждой госкомпании будет применен индивидуальный подход: кто-то может заплатить 50%, кто-то обременен другими обязательствами (например, инвестиционная программа).

Газпром

дешевеет на 2,1%, хотя с учетом отрицательного денежного потока и масштабных капвложений изначально было маловероятно, что он заплатит 50% даже при наличии соответствующей директивы правительства. Роснефть
дешевеет на 2%, хотя по сути не является госкомпанией (контрольный пакет у Роснефтегаза, который уже принадлежит Росимуществу), то есть правило на нее бы не распространялось. Котировки Аэрофлота
теряют 2,3% - буквально вчера акции авиаперевозчика находились среди лидеров роста на ожиданиях высоких дивидендов (50% по МСФО).

Сегодня уже в топе роста акции АФК Система

(+2,2%) – владелец компании дал интервью России-24, в котором отметил, что после размещения Детского мира в феврале 2017 года АФК планирует вывести на IPO свой агрохолдинг Степь (в конце 2017 – начале 2018). 

Также подрастают котировки операторов связи (Мегафон +2,1%, МТС +0,5%). Сегодня состоялось заседание рабочей группы по обсуждению реализации требований «пакета Яровой», на котором операторы озвучили свои оценки затрат, необходимых для исполнения требований закона: по мнению Мегафона – это почти 1 трлн руб, МТС – 400 млрд. Однако замминистра связи и массовых коммуникаций РФ привел расчеты Минкомсвязи, что общие расходы всех операторов не превысят 100 млрд руб. Вероятно, участники фондового рынка предположили, что с учетом столь существенных расхождений реализацию «закона Яровой» либо перенесут, либо еще сильнее смягчат его условия.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала