Рейтинг@Mail.ru
Слабый спрос со стороны россиян в значительной степени замедляет инфляцию - 19.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слабый спрос со стороны россиян в значительной степени замедляет инфляцию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В период с 10 по 16 января индекс потребительских цен (ИПЦ) в России вырос лишь на 0,1%, тогда как за первые девять дней января инфляция составила 0,3%. Темпы инфляции по итогам прошлой недели были фантастически низкими, хотя обычно в январе наблюдается ускорение роста ИПЦ из-за сезонного повышения цен на фрукты и овощи. Тем не менее с 10 по 16 января недельная инфляция в этом сегменте составила всего 0,7%, при том что с 1 по 9 января овощи и фрукты подорожали на 3%. По-видимому, слабый спрос со стороны населения в значительной степени замедляет инфляцию.

Динамика цен на различные продукты питания на прошлой неделе была смешанной. Сливочное масло подорожало на 0,6%, цены на мясо, рыбу, молоко, сыр и водку повысились на 0,2-0,3%. В то же время сахар подешевел на 0,5% по сравнению с предыдущей неделей, яйца - на 0,4%, гречка - на 0,3%, растительное масло - на 0,2%. Это означает, что еще есть потенциал для дальнейшего снижения инфляции. 

Инфляция с начала года достигла 0,4%, и, следовательно, помесячные темпы роста ИПЦ в январе могут быть даже ниже, чем предполагает наш базовый сценарий (0,7%). Таким образом, достижение целевой отметки 4%, установленной ЦБ, становится все более реалистичным. Низкая инфляция в декабре и январе повышает вероятность того, что Центробанк снизит ключевую ставку в 1К17, считают стратеги Sberbank Investment Research.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала