Рейтинг@Mail.ru
Россия по-прежнему дешева, индекс РТС достигнет 1330-1400 пунктов - 19.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия по-прежнему дешева, индекс РТС достигнет 1330-1400 пунктов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Несмотря на блестящую динамику в 2016 (+54% по индексу РТС), Россия остается одним из самых дешевых рынков среди развивающихся стран, торгуясь с дисконтом 15% по среднеотраслевому коэффициенту P/E к индексу MSCI EM. Это соответствует нашему базовому сценарию целевого значения РТС на конец 2017 – 1 330 пунктов (+15% к текущему значению). Согласно оптимистичному сценарию, который предполагает более высокие дивиденды от госкомпаний и улучшение отношений между Россией и США, наше целевое значение индекса РТС составляет 1 400 пунктов (+21%).

Макроэкономический фон продолжает улучшаться

Мы ожидаем, что российский ВВП продемонстрирует рост на 1,5% в 2017. Хотя и скромно, но это самый высокий рост за 5 лет, что свидетельствует о восстановлении российской экономики. Катализатором этого роста, на наш взгляд, станут высокие цены на нефть (мы ожидаем среднюю цену Brent 54 долл./барр. в 2017 и курс доллара 62 руб.) и укрепление потребительской уверенности. Сомнительно, что целевой показатель ЦБ по инфляции в 4% будет достигнут в 2017 году, но инфляция будет близка (4,5%), и окажется самой низкой в новейшей российской истории. Мы не ожидаем, что ЦБ сильно смягчит денежно-кредитную политику в предвыборный год; скорее регулятор ограничит снижение ставки на 1-1,5% с текущих 10%.

Ключевые инвестиционные темы: политика, размещения акций, нефть

Россия приближается к следующим выборам, а это означает внимание к тарифам в электроэнергетике и транспортном секторе, как это было в 2011, а возможный рост социальных расходов будет стимулировать потребление, и значит, поддержит розничный сегмент. На российском рынке акций ожидаются восемь крупных сделок, что сделает 2017 г. одним из самых оживленных после бума 2007-08 гг. Тем не менее, остается открытым вопрос, что будет с ценами на нефть в 2П17 после истечения срока соглашения по сокращению добычи. Выборы в странах ЕС могут спровоцировать существенные политические изменения.

Мы предпочитаем компании, ориентированные на внутренний рынок

Мы считаем, что потребительский сектор, финансовый сектор и электроэнергетика имеют наибольший потенциал роста, поскольку они выиграют от укрепления рубля, восстановления российской экономики и снижения процентных ставок. Учитывая, что РТС находится на двухлетних максимумах, инвесторам необходимо быть избирательными. Мы рекомендуем обратить внимание на компании с высокими дивидендами, большим ростом доходов или низкими мультипликаторами. Наши фавориты – ЛУКОЙЛ

, АЛРОСА
, Сбербанк
, Аэрофлот
, X5 и РусГидро
.

Россия предлагает самые большие дивиденды среди EM, доходность выше 10%

Дивидендная доходность индекса MSCI Russia (4,5%) вдвое превышает этот показатель других развивающихся рынков. Более того, Россия имеет потенциал роста дивидендов благодаря планам правительства обязать госкомпании выплачивать 50% чистой прибыли (окончательное решение должно быть принято в феврале-марте). Это позволит Газпрому

и Аэрофлоту
выплатить самые высокие дивиденды на российском фондовом рынке - с доходностью 16% и 13,7%, соответственно. Даже без директивы правительства несколько компаний предлагают доходность выше 10% в 2017, по оценкам Атона, включая Норникель (ДЕРЖАТЬ), Северсталь (ДЕРЖАТЬ), Мегафон (ДЕРЖАТЬ) и Группу ГМС (ПЕРЕСМОТР).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала