Рейтинг@Mail.ru
Трамп говорит о нежелательности сильного доллара - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трамп говорит о нежелательности сильного доллара

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Итак, на паре евро-доллар продолжается восходящий тренд, во вторник показан новый максимум года на отметке 1.0719. Аналитические ленты говорят о том, что доллар падает из-за свежего высказывания Трампа о том, что доллар слишком крепок и это "убивает нас", хотя это не первое подобное высказывание. В то же время Трамп регулярно говорил и о том, что необходимо проводить стимулирование экономического роста с помощью госрасходов. После победы Трампа это было интерпретировано как фактор, играющий в пользу доллара. Однако эта интерпретация в корне не верна. Дело в том, что наращивание госрасходов имеет смысл проводить именно тогда, когда национальная валюта дешева. Иначе вторичные эффекты от стимулирования спроса во многом уйдут на покупку импортных товаров (это азы экономической теории). С другой стороны, для того, чтобы проводить стимулирование экономики за счет бюджетных средств, нужно иметь эти самые средства, а в условиях, когда США живут при хроническом дефиците бюджета (госдолг к ВВП составлял около 105% на 2 кв. 2016 года), взять эти средства можно, только заняв их на рынке.

А занимать США деньги на рынке могут только тогда, когда рынок готов заносить деньги в американские Treasuries. И это может происходить только при высокой уверенности инвесторов в том, что доллар будет стабилен или будет расти. И вот на дорогом долларе, против евро это был диапазон 1.05-1.15, Казначейство США нарастило госдолг США почти на 2 трлн. долл. за полтора года, с момента повышения потолка госдолга в сентябре 2015 года, почти до 20 млрд. долл. (по данным на 30 декабря 2016 года госдолг вырос до новой рекордной отметки в 19.939 млрд. долл., хотя публичный/рыночный долг начал сокращаться уже в декабре, просто 30 декабря госдолг вырос одномоментно на 100 млрд. долл. за счет внутригосударственных закупок, госдолг США делится на debt held by public и intragovernmental debt). Теперь деньги есть, нужно их потратить на стимулирование экономики, и в этот момент доллар уже должен быть дешевым. Интересно, что весь этот план начал проводиться в действие задолго до победы Трампа.

Так, дефицит в 2017 финансовом году прогнозируется на уроне 600 млрд. долл. против 587 млрд. долл. в 2016 финансовом году и 439 млрд. долл. в 2015 финансовом году. Фактически же дефицит в 2017 году может оказаться заметно больше чем 600 млрд. долл. (благо, деньги уже есть), так как изначально дефицит бюджета в 2016 финансовом году прогнозировался на уровне 454 млрд. долл., то есть на уровне 2015 фингода. Таким образом, США еще в 2016 году отказались от политики сокращения дефицита бюджета, которая проводилась ранее администрацией Обамы (от рекордного дефицита 1 трлн. 417 млрд. долл. в 2009 фингоду, тогда необходимость огромного дефицита бюджета была вызвана тем, что экономику надо было выводить из кризиса 2008 года). Таким образом, совместные действия Казначейства США и ФРС (ФРС обеспечила дорогой доллар, Казначейство разместило долг) заранее создали всю базу для будущей политики Трампа. Вообще такие циклы привлечения долга/стимулирования экономики – вещи достаточно долгие по срокам, соответственно, политики здесь мало на что могут повлиять. Все это было запланировано заранее, точно так же как падение доллара было просто необходимо рано или поздно начинать делать вне зависимости от того, кто бы победил на выборах. Промпроизводство США падает 15 месяцев подряд в годовом выражении, но почему-то это раньше замечать упорно не хотели (просто потому, что дорогой доллар еще был нужен для завершения цикла наращивания долга).

Теперь масс-медиа вслед за Трампом вдруг осознали, что дорогой доллар – это негатив. Ведь надо же аналитическим лентам как-то объяснять, почему доллар вдруг начал падать, хотя после заседания ФРС 14 декабря казалось, что повышение ставки ФРС и обещание повысить ставку еще 3 раза в 2017 году должны загнать доллар на “паритет”.

На самом деле доллар сейчас опускают крупнейшие мировые банки, которые выполняют заказ на его обесценение. Параллельно, естественно, не забывая о своих интересах, ведь покупать евро-доллар надо так, чтобы потом заработать на закрытии открытых позиций. Собственно именно по этой причине мы и увидели финальные заходы евро-доллара ниже отметки 1.05 в конце декабря-начале января. Пока рынок верил в ”паритет”, крупные игроки уже начали покупать евро, покупки будут продолжаться еще долго, но рыночные массы по инерции пока верят в сильный доллар.

Потом, когда тренд на падение доллара будет уже очень сильным, скажем, после пробития 1.15, рынок уже будет просто хоронить доллар. К тому моменту на слуху появятся весомые объяснения, почему доллар так падает, и рыночные массы будут уже продавать доллар, а крупные игроки будут закрывать свои позиции об них. Скажем, осенью 2013 года, когда правительство США не работало полтора месяца и масс-медиа всерьез обсуждали тему “дефолта доллара”, курс евро был на максимумах в районе отметки 1.37. В общем, все будет как всегда.

График
График

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала