Рейтинг@Mail.ru
Позитива не хватает - 16.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Позитива не хватает

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В первые дни 2017 года шло освоение лимитов, которые западные фонды выделили на Россию. Но  сейчас нужны какие-то свежие драйверы роста, а их нет. Поэтому рынок буксует. Есть масса позитивных заявлений по ценам на нефть, но этого позитива не хватает для пробития верхней границы повышательного канала $59 на графике Brent  (нижняя $46) и перехода в более агрессивный повышательный канал. 

В четверг генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо заявил, что ОПЕК ожидает снижения объемов мировых запасов нефти ко второму кварталу этого года как результат договора стран-нефтепроизводителей о сокращении добычи. Насчет опасений, что Ирак не станет соблюдать условий соглашения по сокращению добычи, Баркиндо заявил, что он провел встречи с представителями Ирака и по их результатам у него не осталось оснований для сомнений в том, что Ирак выполнит все условия. Баркиндо также выразил уверенность, что все страны-экспортеры нефти будут соблюдать условия этого соглашения.

Впервые с октября прошлого года снизилось количество нефтяных вышек в США (за неделю их количество уменьшилось на 7 единиц). Кроме того, положительным фактором для нефти служат ожидания быстрого роста спроса в Китае и признаки начала сокращения нефтедобычи странами ОПЕК. В 2017 году чистый импорт сырой нефти в Китай вырастет на 5,3% - до 396 млн тонн (примерно на 8 млн баррелей в день), заявила в четверг Китайская национальная нефтяная компания (CNPC). Суммарный спрос на нефть в Китае в этом году вырастет до рекордных 594 млн тонн (примерно на 12 млн баррелей в день), сообщила CNPC. 

Поскольку мы верим больше графику нефти, а не новостям, нам не нравится перспектива снижения нефти до $46 и мы не испытываем большой энтузиазм в деле покупки российских акций. По большинству акций нет значительного фундаментального потенциала. 

Возьмем к примеру акции Сбербанка об.

. Недельный максимум был на уровне 173 рубля, а ноябрьская оценка аналитиков Credit Suisse 165 рублей, а аналитиков HSBC - 177 рубля. Так стоит ли овчинка выделки? В декабре ряд инвестбанков поднял оценку до 195 рублей и сделано это было на фоне победы Трампа и ожидания ослабления санкций Запада. А сейчас стало понятно, что Трамп совсем «не мед». В интервью The Wall Street Journal он назвал условия снятия ограничений против России, и эти условия быстро выполнить не получится (партнерские отношения быстро не выстраиваются,). Поэтому, лично я бы декабрьские оценки отметал, так как аналитики, рассчитывающие прогнозные значения выручки, находились в «сверхпозитивном»  новостном поле в момент когда цены на нефть за пару недель подскочили на $10 долларов.

Что касается американского рынка, то январь традиционно сильный месяц для него. Средний показатель прироста за последние 20 лет составляет 1,9%. Ключевым драйвером для рынка может стать сезон отчетности (29 компаний уже отчиталась) и инаугурация новоизбранного президента Соединенных Штатов 20 января. Многие инвесторы ждут снижения рынка после инаугурации, потому Трамп будет действовать решительно. От его решительности уже пострадали акции сектора здравоохранения, но могут пострадать и другие. 

Мы остаемся оптимистами, но давайте не будем заниматься шапкозакидательством. Цены на нефть не пробили верхнюю границу повышательного канала, на дневном графике американского индекса S&P-500 имеются медвежьи расхождения, а индекс ERUS безуспешно борется с декабрьскими максимумами. Это коррекция с перспективой увидеть снижение до 2160 пунктов  по индексу ММВБ. 

График
График

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала