Рейтинг@Mail.ru
Открытие рынка РФ пройдет чуть выше закрытия вторника - 28.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Открытие рынка РФ пройдет чуть выше закрытия вторника

Читать Прайм в
Дзен Telegram

На утро среды на глобальном рынке складывается умеренно позитивный внешний фон. Открытие локального рынка акций пройдет, скорее всего, чуть выше уровня закрытия во вторник.

Значимых корпоративных и макроэкономических событий на сегодня не запланировано. 

Обращаем внимание, что из-за выходных дней статистика по запасам нефти в США выйдет на день позже. 

Российский фондовый рынок во вторник  завершил торги на оптимистической ноте. Индекс ММВБ и РТС прибавили 0,53% и 0,99% соответственно.  В лидерах роста акции из  сектора электроэнергетики: ФРС ЕЭС

+3,90%, ТГК-1 2,79%, Русгидро
+2,67%.  В аутсайдерах - бумаги Мечела
,  обыкновенные акции снизились на 3,86%, префы - 1,39%. Кроме того, на фоне дивидендного гэпа скорректировались акции Норникеля
(-3%). 

Цены на нефть марки Brent достигли отметки в $56 за баррель. Рост же нефтяных котировок на вчерашних торгах составил  1,7%. Участники рынка уповают на реализацию достигнутого соглашения о сокращении добычи между ОПЕК и не входящими в картель государствами.  Встреча комиссии по контролю за сокращением мировой добычи может состояться уже 13 января следующего года в Абу-Даби. Ожидается, что во встрече примут участие министры энергетики Саудовской Аравии и Ирака, а также генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо. Напомним, что в комиссию, целью которой является мониторинг соблюдения нефтяного пакта,  включены Россия, Оман, Алжир, Венесуэла и Кувейт. 

Тем временем, Газпром нефть

вчера сообщила о снижении прогноза роста своей добычи углеводородов в следующем году. Добыча нефти вырастет, но темпы ее роста будут менее агрессивные нежели планировалось ранее. Так, согласно прогнозу компании, добыча компании увеличится на 4-4,5%, с 85,8 млн. тонн в 2016 г. Напомним, что в ноябре Газпром нефть озвучивала планы по росту добычи на 5-6% в 2017 г. 

Что касается финансовых показателей, то компания ожидает по итогу года существенный рост чистой прибыли, а также сохранения дивидендной политики. Отметим также, что бюджетная политика Газпром нефти на 2017 г. строится исходя из стоимости нефти марки Urals на уровне $48 за баррель и курса доллара США  в 63,3 рубля. 

Накануне курс пары USDRUB достиг уровня 60,67 руб. (-0,52%), курс евро составил 63,43 руб. (-0,53%). Укрепление рубля продолжается, российская валюта выглядит довольно уверенно на фоне  снижения давления американского доллара и положительной динамики на рынке нефти. С другой стороны, фискальный период в РФ сегодня завершается уплатой налога на прибыль, таким образом, рубль потеряет часть поддержки. До конца недели определяющим фактором для валютного рынка выступит динамика на рынке «черного золота». 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала