Рейтинг@Mail.ru
Стратегия на рынке ОФЗ в 2017 году - 23.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стратегия на рынке ОФЗ в 2017 году

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Согласно нашему базовому сценарию доходности российского долгового рынка продолжат снижаться более стремительными темпами начиная с первого квартала, и средний уровень долгосрочных ставок вдоль кривой ОФЗ составит около 7,3% годовых на конец прогнозного периода. Спрос на российские облигации в течение года будет изменчивым по причине внешних экономических дисбалансов и неравномерного расходования резервных средств для финансирования бюджетного дефицита. Бюджетный фактор, пополнение банками ликвидных активов (в первую очередь, за счет ОФЗ) для выполнения регулятивных требований и замедление темпов роста потребительской инфляции станут основными драйверами, по которым локальные и международные инвесторы предъявят спрос на федеральные долги.

Определяющим условием падения рублевых кривых останется также низкий темп роста кредитования в стране, так как денежным властям необходимо препятствовать восстановлению активности населения к расходам и стимулировать поведение домашних хозяйств к сберегательной модели.

В этих условиях мы ожидаем, что стоимость фондирования в банковской системе продолжит сокращаться, что позволит получить хорошую маржу институциональным инвесторам при инвестировании в российские облигации. В наступающем году мы прогнозируем высокие реальные процентные ставки в ОФЗ по сравнению с другими конкурентами развивающихся стран. Данный фактор поможет вернуть спрос внешних инвесторов в государственный сектор, что одновременно приведет к сужению спредов между корпоративными выпусками различных эшелонов, так как компаниям будет выгодно привлекать средства на локальном рынке. В то же время если Банк России не сможет достигнуть поставленных целей по инфляции, то мы не исключаем сценарий, когда игроки начнут перекладываться из суверенных обязательств в корпоративные выпуски первого-второго эшелонов для получения дополнительной премии в доходности, что станет определенным позитивным катализатором для сужения кредитных спредов облигаций реального сектора к кривой ОФЗ.

Основные идеи на рынке

Основной идеей на рынке федеральных займов выступает покупка классических долгосрочных бумаг на ожиданиях послабления монетарной политики. Наш базовый прогноз подразумевает снижение ключевой ставки до конца 2017 г. на 125 бп. до 8,75% годовых, что будет транслироваться со снижением кривой на 100-120 бп. Совокупный доход ОФЗ в зависимости от срока инвестирования составит 9,2-16% с учетом погрешности дохода в 1-2%, связанного с темпами нормализации процентной политики и активностью нерезидентов. По нашему мнению, начиная с конца первого квартала спрос на федеральные долги может постепенно восстановиться, так как в рамках нашего базового прогноза первое сокращение ставки в предстоящем году произойдет в апреле-июне.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала