Рейтинг@Mail.ru
Цена Brent останется в диапазоне $54,00-54,80, потенциал роста исчерпан - 22.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цена Brent останется в диапазоне $54,00-54,80, потенциал роста исчерпан

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В ноябре вырос импорт нефти в Китай

Сегодня участники нефтяного рынка будут осмыслять уточненные данные за ноябрь по поставкам нефти в КНР. Таможенная статистика свидетельствует о том, что в ноябре импорт жидких углеводородов из Саудовской Аравии в Китай вырос на 29,19% относительно уровня годичной давности и достиг 1,15 млн. барр./сут. Это означает, что Саудовская Аравия стала крупнейшим поставщиком нефти в КНР, потеснив Россию. Поставки российской нефти в Китай в ноябре увеличились на 17,92% относительно уровня годичной давности, составив 1,12 млн. барр./сут. Поставки нефти из Ирана выросли на 24,48%, составив 611 338 барр./сут, а из Ирака - на 15,68%, до 695 148 барр./сут. Рост нефтяного импорта в Китае обусловлен повышением спроса на углеводородное сырье со стороны небольших нефтеперерабатывающих предприятий. Это позитивный фактор для цен на нефть, поскольку КНР занимает второе место в мире по ее потреблению, уступая только США, говорится в обзоре стратегов Sberbank Investment Research.

Цена Brent останется в диапазоне 54,00-54,80/барр., потенциал роста исчерпан

Неожиданное увеличение запасов нефти в хранилищах по данным Управления энергетической информации США вчера оказало дополнительное давление на перекупленный рынок нефти. После прорыва поддержки на уровне $54,80/барр. (10-дневной скользящей средней) котировки Brent приближаются к нижней границе канала 9-месячного тренда, которая сейчас находится на отметке $54/барр.

Рынок нефти перекуплен, и торговая активность продолжает снижаться. Большинство спекулянтов стремятся зафиксировать прибыль перед рождественскими праздниками, т. к. завтра и в следующий понедельник рынки будут закрыты. Длинные позиции спекулянтов достигли рекордно высокого уровня как по количеству контрактов, так и по объемам, что может усилить давление на рынок на фоне негативного новостного потока.

Анализируя динамику котировок Brent за последние 10 дней, мы видим, что цены в основном консолидируются, после того как рынку не удалось закрыться выше $56/барр. Потенциал роста иссяк, и цены на нефть, вероятно, останутся в диапазоне 54,00-54,80/барр. до конца года, в зависимости от данных по запасам нефти в США, отмечают стратеги Sberbank Investment Research.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала