Рейтинг@Mail.ru
Доллар замедляет рост, рынок облигаций на подъеме - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доллар замедляет рост, рынок облигаций на подъеме

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рост на мировых рынках облигаций замедлил рост доллара и подтолкнул кроссы с иеной чуть ниже, а нам остается только гадать, утратят ли рынки свою энергетику к концу года, или закончат его на подъеме. Сегодняшнее заседание Риксбанка также может поддержать крону.

Новый год часто воспринимается как переломный момент в ценовой динамике для целого ряда активов и, учитывая рост доллара в конце года, а также повышение ставки ФРС в декабре, многие сравнивают нынешние условия в канун 2017 года с обстоятельствами прошлого года.

Вспомним, каким был переход из 2015 в 2016. В конце 2015 года доллар был очень силен, а Федрезерв в середине декабря повысил ставку впервые в текущем цикле, при этом ожидания будущих повышений также были на максимумах. Затем наступил 2016 год, началось бегство от рисков, что, соответственно, первым делом привело к обвалу рисковых валют, затем вниз устремился и доллар, поскольку уже в первом квартале инвесторы начали пересматривать свои ожидания относительно повышения ставки ФРС.  

Опасения, связанные с намерением Китая девальвировать свою валюту, также окрасили начало 2016 года в мрачные тона, но затем Поднебесная заявила, что ей нужен стабильный юань и она будет к этому стремиться; Федрезерв громко заявил, что не будет спешить с повышением ставки, стабилизировал рынок и вывел доллар в консолидацию вплоть до четвертого квартала.

Учитывая то, что второе повышение ставки тоже произошло в конце года, некоторые опасаются, что в новом году ситуация будет развиваться по старому сценарию, но на этот раз есть отличия: политическая обстановка и вероятность применения новой политики (при новом президенте Трампе); кроме того, Китай уже обжегся на быстрых изменениях валютного курса и, скорее всего, в новом году постарается их избежать, по крайней мере до смены руководства, которое произойдет осенью на Национальном Конгрессе.

Сейчас доллар вряд ли растеряет всю свою энергию, особенно, учитывая радикально "голубиный" настрой Банка Японии и готовность Европейского центрального банка поддерживать политику без изменений до конца 2017 года при этом, что Федрезерв намерен активно повышать ставку.

Но если доходность по облигациям не будет расти здесь и сейчас, восходящая динамика доллара может заглохнуть...

GBPJPY

Импульс понемногу угасает, особенно в таких кроссах с иеной как GBPJPY, где восходящая динамика дала сбой на фоне коррекции на рынках облигаций. Это значит, что нас ждет консолидация, прежде чем на рынке появятся новые покупатели - в паре GBPJPY ключевую роль играет 200-дневная скользящая средняя, хотя, учитывая силу восходящей динамики, торговля против тренда может быть достаточно рискованной.

График
График

Остаток недели, скорее всего, пройдет спокойно, даже если сегодня Риксбанк решит пустить пробный шар, намекнув на завершение программы QE и спровоцирует рост SEK.

Учитывая то, что в последние месяцы крона сильно недооценена, ЕЦБ занял крайне осторожную позицию на последнем заседании, а рисковые активы уверенно растут (что, как правило, является позитивным фактором для SEK), можно предположить, что риск развития уверенной восходящей динамики достаточно высок.

Среди других данных, публикуемых на этой неделе, отчет по ВВП в Новой Зеландии за 3 квартал, CPI в Канаде за ноябрь (завтра) и отчет по ВВП за октябрь (в пятницу). По США публикуемые завтра данные по инфляции РСЕ - последний интересный отчет в этом году, он заслуживает внимания, поскольку инфляция должна демонстрировать уверенный рост, только в этом случае ФРС не растеряет желание повышать ставки.

Пока рынок не определился со сроками следующего повышения - вероятность того, что это произойдет в марте, 30%; в мае - более 40%, а в июне - более 70%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала