Рейтинг@Mail.ru
Валютный рынок-2017: рубль спокоен, евро под давлением - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Валютный рынок-2017: рубль спокоен, евро под давлением

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Мы ожидаем, что 2017 год для валютных рынков будет по-прежнему напряженным и достаточно беспокойным. Однако, по всей видимости, основные беспокойства затронут евро и чуть в меньшей степени доллар США. Для российского рубля 2017 год обещает быть более благоприятным.

В 2016 году рубль укрепился к доллару на 14,5% с начала года, к евро – на почти такую же величину (14,6%). На курс рубля положительно повлиял резкий рост цены на нефть с начала 2016 года, а также снижение инфляции в России, начиная с первого квартала, снижение Банком России процентной ставки и замедление темпов спада ВВП во втором полугодии. А вот евро по отношению к доллару ослабло на 1,5%, что было связано преимущественно с «Брекзитом», а также с ростом настроений евроскептиков и победой на выборах в некоторых европейских странах «популистских» партий, что вызывает опасение за долгосрочное будущее самого Евросоюза и еврозоны. 

По нашему мнению, на доллар и евро в 2017 году будут влиять следующие факторы:

- Повышение процентной ставки в США. Мы полагаем, что процентная ставка в Соединенных Штатах может быть повышена в течение 2017 года, причем неоднократно. Это будет связано и с улучшением ситуации на американском рынке труда, и, возможно, с новым курсом президента Трампа, направленным на создание новых рабочих мест. Повышение ставки будет в краткосрочном аспекте положительно влиять на курс доллара к мировым валютам и одновременно оказывать негативное воздействие на евро и рубль. Долгосрочной тенденцией доллара США в следующем году, скорее всего, будет укрепление.  

- Возникновение напряженности в отношениях между США и Китаем. Еще в ходе избирательной кампании Дональд Трамп делал достаточно резкие заявления в адрес КНР, где выражал недовольство тем, что Китай обложил импорт американских товаров пошлинами, в то время как США разрешают КНР экспортировать свою продукцию на американский рынок без всяких пошлин. Кроме того, в декабре 2016 года Трамп выразил недовольство девальвацией юаня Китаем без согласования с США. Не исключено, что у США могут в 2017 году периодически обостряться отношения с Китаем, например, если американские власти примут решение обложить китайские товары пошлинами на импорт. В краткосрочном аспекте такая напряженность может негативно влиять на курс доллара и способствовать укреплению других мировых валют, в том числе евро и рубля. Однако возможные принятые правительством Трампа меры могут работать на благо экономики США, значит, и на укрепление доллара.

- Выборы во Франции и Германии. В мае 2017 года во Франции пройдут выборы президента, а осенью 2017 года в Германии состоятся выборы в Бундестаг. На выборах во Франции с высокой вероятностью победит один из евроскептиков либо более умеренный (республиканец Франсуа Фийон), либо более радикальный (националистка Марин Ле Пен). Полагаем, равно как и многие европейские эксперты, что у кандидата от находящейся сегодня у власти во Франции партии социалистов шансов на победу не будет. В любом случае, кто бы ни стал президентом Франции из двух евроскептиков, евро с высокой вероятностью упадет к доллару. Однако если в Германии на выборах в парламент (Бундестаг) правящая партия ХДС провалится, и Ангела Меркель не будет переизбрана канцлером ФРГ, евро может ожидать обвал. Обвал еще более вероятен, если в Бундестаге по итогам выборов большинство получат евроскептики, мечтающие о возвращении дойчмарки и отказе от евро. Не исключена также победа евроскептиков на досрочных парламентских выборах в Италии, что также может негативно сказаться на курсе евро к доллару. Соответственно, у рубля будет шанс укрепиться к евро.

Мы можем выделить отдельные факторы, способные повлиять на курс рубля к мировым валютам:

- Сокращение добычи нефти странами ОПЕК. С 1 января 2017 года вступит в силу решение нефтяного картеля ОПЕК о сокращении добычи нефти странами картеля на 1,2 млн баррелей в день. Независимые производители нефти, как ожидается, снизят добычу еще на 600 млн баррелей в день, в том числе половину из этого сокращения может взять на себя Россия. Реальное сокращение добычи нефти может подтолкнуть цены на нефть к дальнейшему росту, до $60 за баррель и выше, что положительно повлияет на курс рубля к мировым резервным валютам.

- Макроэкономические показатели по России. В начале 2017 года выйдет статистика Росстата по ВВП России за 2016 год. Прогнозы по динамике ВВП разнятся: спад в 2016 году прогнозируется от -0,3% до -0,6%. Если реальная динамика ВВП окажется ближе к цифре в -0,3%, то это может оказать положительное воздействие на рубль в краткосрочном аспекте. В начале года также будут выходить данные по инфляции потребительских цен, из которых можно будет сделать примерный вывод о динамике инфляции в течение года. Напомним, что в госбюджете на 2017 год заложена инфляция чуть выше 4%. Чем ниже будет инфляция, тем больше это будет способствовать укреплению рубля.

- Снижение процентных ставок в России. Мы ожидаем, что в 2017 году ключевая ставка в России выйдет на уровень в 8,5-9%. Несмотря на то, что в краткосрочном аспекте снижение ставок может немного ослабить рубль, в среднесрочном аспекте снижение процентных ставок сможет оказать поддержку реальному сектору экономики.

- Антироссийские санкции. Прогнозировать конкретные сроки отмены антироссийских экономических санкций весьма сложно, хотя даже в США некоторые эксперты намекают на то, что после инаугурации Дональда Трампа в январе 2017 года США могут взять курс если не на полную отмену, то хотя бы на ослабление санкций. Отмена санкций могла бы, безусловно, вызвать мощный рост рубля в краткосрочном аспекте. Однако сохранение санкций для финансового сектора также имеет свои плюсы, поскольку введенные против ряда российских корпораций и банков ограничительные меры вынуждают эти институты держать деньги в рублях в России вместо вывода их за рубеж по каким-то личным причинам. Соответственно, в 2017 году в России может продолжиться сокращение оттока капитала, что также положительно повлияет на рубль.

В итоге мы ожидаем, что в следующем 2017 году доллар может укрепиться к евро как минимум до $1,02-1,05 за евро, а при более неблагоприятных для Евросоюза обстоятельствах (победа евроскептиков в Германии и референдум в любой из стран еврозоны об отказе от евро) доллар может реально выйти на паритет с евро. 

По нашей оценке, рубль в 2017 году может укрепиться к доллару и евро. Мы ожидаем, что рубль может в будущем году колебаться в коридоре 60-65 руб. за доллар и 63-68 руб. за евро.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала