Рейтинг@Mail.ru
Высокий спрос на аукционе валютного репо говорит о временной потребности в долларовой ликвидности - 20.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Высокий спрос на аукционе валютного репо говорит о временной потребности в долларовой ликвидности

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера Банк России провел аукцион 28-дневного валютного РЕПО в объеме $2,2 млрд., хотя спрос составил $5,7 млрд. Таким образом, спрос превысил предложение в 2,7 раза - это рекорд за все время проведения регулятором подобных аукционов (с 4К14). Спрос на валютное РЕПО с ЦБ привел к росту стоимости фондирования до 3,2%, что на 80 б. п. выше стоимости синтетического фондирования, которое традиционно считается самой дешевой альтернативой, и на 50 б. п. выше средней ставки на аукционах ЦБ РФ по 28-дневного валютного РЕПО. По состоянию на конец вчерашнего дня совокупный объем обязательств по валютному РЕПО составлял $7,2 млрд. и был представлен только обязательствами в рамках 28-дневного РЕПО. По нашим оценкам, $5,7 млрд. из этой суммы обеспечены облигациями Роснефти, а оставшиеся $1,5 млрд. - бумагами Россия-30. С начала года выплаты по обязательствам валютного РЕПО превысили $13 млрд. Максимальный объем погашений пришелся на ноябрь - по нашей оценке, свыше $1,7 млрд, говорится в обзоре стратега Sberbank Investment Research Искандера Луцко.

Срочная потребность в валютной ликвидности даже в самой дорогостоящей ее форме, такой как валютное РЕПО с кредитором последней инстанции, отражает растущий локальный сезонный спрос со стороны коммерческих банков и некоторых компаний. 

Повышенный спрос на валютную ликвидность наблюдается на втором подряд аукционе валютного РЕПО. Впрочем, резкое увеличение спроса на валютную ликвидность отмечается с ноября, о чем свидетельствует расширение базисного свопа и снижение ставок свопа овернайт. По сравнению с уровнями ноября спред годового рублевого базисного свопа расширился на 100 б. п. Объем спроса неоднократно превышал лимит на аукционах ЦБ РФ по свопу USD/RUB овернайт. Последний аукцион валютного РЕПО в этом году (в объеме $3-3,2 млрд.) назначен на следующий понедельник, 26 декабря. В условиях усиления спроса на валютную ликвидность базис валютного свопа может еще больше расшириться. При этом общий объем краткосрочной валютной ликвидности за последние два месяца стабилизировался, и недавние всплески спроса на нее носят временный характер и обусловлены сезонными факторами. Помимо прочего, они могут свидетельствовать о спросе на валютную ликвидность со стороны Роснефти

для сделки по приобретению акций Essar Oil за $3,7 млрд., которая, вероятно, будет закрыта до конца уходящего года, отмечает Искандер Луцко.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала