Рейтинг@Mail.ru
Российский фондовый рынок ожидает уверенный рост в 2017 году - 20.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский фондовый рынок ожидает уверенный рост в 2017 году

Читать Прайм в
Дзен Telegram

2016 год стал позитивным для российского фондового рынка. Индекс ММВБ вырос на 24%, а индекс РТС на 43%. При этом индекс ММВБ в конце года несколько раз обновил абсолютные максимумы и преодолел психологическую отметку 2200 пунктов. Многие бумаги, такие как «Роснефть»

, «Сбербанк»
, «Аэрофлот»
, «НОВАТЭК»
, «Башнефть»
, также обновили свои исторические максимумы.

В декабре была закрыта сделка по продаже 19,5% «Роснефти» швейцарской Glencore и катарскому суверенному фонду (при этом часть сделки может прокредитовать один из европейских банков). Это подтверждает интерес к российским активам со стороны зарубежных инвесторов, несмотря на санкции. Мы сохраняем позитивный взгляд на российский фондовый рынок в 2017 году, но продолжить бурный рост с текущих уровней будет непросто. Вряд ли рынок будет расти широким фронтом, но отдельные бумаги могут показать неплохой рост.

Прошедший год на российском фондовом рынке стал годом акций «второго эшелона», индекс MICEX CM вырос на 48%. Наибольший рост продемонстрировали электроэнергетический, транспортный и металлургический сектора. Отраслевые индексы MICEX Power, MICEX Trn и MICEX M&M выросли на 111%, 110% и 50% соответственно.

Тем не менее, индекс электроэнергетики MICEX Power на 50% дешевле уровней, на которых он были в 2011 году. За последние годы ситуация в отрасли заметно улучшилась, компании вернулись к прибыльности и начали выплачивать дивиденды акционерам. Памятуя о том, что правительство обязало госкомпании направлять не менее 50% прибыли на дивиденды, от многих компаний можно ждать высоких выплат и в дальнейшем. На наш взгляд, потенциал роста в электросбытовом сегменте сохраняют «ФСК ЕЭС»

и ряд «МРСК». Эти компании являются дочерними для «Россетей»
. Для пополнения бюджета материнской компании, мы ожидаем от них высоких дивидендов в ближайшие годы. В электрогенерирующем сегменте продолжить рост могут акции «Интер РАО»
, на текущих уровнях привлекательны к покупке также «Юнипро».

Отраслевой индекс  металлургического сектора фактически вернулся к уровням 2011 года. Цены на промышленные металлы, уголь, сталь и железную руду, несколько лет державшиеся на низких уровнях, начали расти. Учитывая дешёвый рубль, это позитивно скажется на операционных и финансовых результатах российских металлургических компаний. На наш взгляд, лучшая идея в секторе у ГМК «Норильский Никель»

, это уникальный актив с рентабельностью 44%, генерирующий стабильный денежный поток и делящийся прибылью с акционерами. При этом у компании неплохая диверсификация активов, она примерно в равных долях добывает никель, медь и платину. 

Потенциал роста сохранятся у «АЛРОСА»

(компания может увеличить дивидендные выплаты) и «РУСАЛ» (на фоне восстановления цен на алюминий, компания может вернуться к выплате дивидендов). Из чёрных металлургов наибольший интерес представляет «ММК»
, по сравнительным показателям он дешевле «НЛМК»
и «Северсталь»
. Если цены на уголь удержаться на текущих высоких уровнях, «Мечел»
и «Распадская»
могут продолжить начатый рост.

Среди «голубых фишек» наибольший интерес, на наш взгляд, представляет «Газпром»

, торгующийся в два раза дешевле максимумов 2008 года (367 руб.). Драйверами для роста могут выступить активизация «Газпрома» на внешних рынках (после прихода Дональда Трампа в Белый Дом внешнеполитическое давление на Россию может ослабнуть). Кроме того, если «Газпром» согласно директиве правительства будет направлять на дивиденды 50% прибыли, то годовые выплаты составят порядка 15-20 руб., что соответствует 10-15% доходности. В этом случае инвесторы пересмотрят своё отношение к акциям «Газпрома».

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала