Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ откроется снижением на 0,5-1% - 20.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ откроется снижением на 0,5-1%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российский фондовый рынок скорректировался вниз на 0,48% по индексу РТС и на 0,7% по рублевому ММВБ. Клиентская активность была невысокой, оборот на ММВБ едва достиг 27 млрд руб. Российская валюта колебалась в диапазоне 61,80-62 руб. относительно доллара США. 

Ликвидные акции преимущественно демонстрировали разнонаправленную динамику: «Сбербанк»

прибавил 0,23%, «ЛУКОЙЛ»
закрылся почти без изменений, «ВТБ»
и «Роснефть»
завершили день в минусе, упав на 1,5% и 1,9%. Акции компаний металлургического сектора в основном снижались «НЛМК»
, «Норникель»
и «Северсталь»
подешевели на 2-2,5%. Акции Evraz в Лондоне неожиданно упали на 20% в отсутствие каких-либо новостей. Ритейлеры торговались разнонаправленно «Магнит»
подешевел на 1,2%, «Дикси»
отыграла часть пятничного снижения, закрывшись по итогам дня ростом на 1,2%. Новость о том, что Путин утвердид допэмиссию акций «Россетей» способствовала снижению котировок компании на 9,3%. Акции «Интер РАО»
выросли на 1,8%, «Русгидро»
- упали на 2%.

Мы ожидаем, что рынок откроется снижением на 0,5-1%.

ДОЛГОВОЙ РЫНОК

Доходность UST10 упала на 5 бп до 2,54% на фоне роста спроса инвесторов на качественные активы после выхода новостей о событиях в Турции и Берлине.

Суверенные облигации EM закрылись разнонаправленно: ARGENT10Y и BRAZIL10Y укрепились (снизившись в доходности на 14 бп и 5 бп), доходность MEX10Y, TURKEY10Y и SOAF10Y почти не изменилась. Самая заметная динамика наблюдалась в бумагах Украины - доходность выпуска UKRAIN19 упала на 70 бп (+1,6 пп в цене) на фоне новости о национализации ПриватБанка, которая была позитивно оценена МВФ.

Российские долговые рынки (евробонды и ОФЗ) в понедельник торговались очень вяло, уже, похоже, перейдя в предпраздничный режим. Единственный сегмент, в котором наблюдается активность - локальный первичный рынок. Ближайшая сделка - размещение новых облигаций Иркутской области.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала