Рейтинг@Mail.ru
Противоречивые прогнозы-2017 - 20.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Противоречивые прогнозы-2017

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера российский фондовый рынок показал отрицательную динамику. То, что рост рынка прекратится, было понятно еще в прошлый понедельник. И мы об этом писали. Это стало понятно после того, как индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets (EEM) вырос до отметки сопротивления 36,5 (там проходит годовой повышательный тренд, пробитый «медведями» вниз 10 ноября с.г.). Было два вариант развития событий – боковая динамика или снижение. Участники рынка выбрали второй вариант, и на отдельных фондовых развивающихся рынках сейчас довольно непростая ситуация. К примеру, фондовый рынок Бразилии сейчас падает (после того, как Парламент заморозил на 20 лет социальные расходы, в стране начались волнения). 

Мы сейчас «доигрываем» год. Все самое интересное мы уже увидели, и сейчас время подумать о 2017 годе. Я ориентируюсь на прогнозы западных аналитиков. Касательно прогнозов по рынкам на 2017 год, большинство аналитиков сходятся во мнении, что 35-летний бычий рынок американских облигаций закончился, инфляция возобновила рост, а эффективность стимулирования от центробанков сошла на нет. 

Аналитики Citi ожидают, что мировой фондовый рынок вырастет на 10% в следующем году, в основном за счет роста на рынках развитых стран. Рост доллара на 10% и сокращение корпоративных налогов в США до 20% могут увеличить прибыль на акцию в мире на 6%. 

Аналитики компании CityIndex прогнозируют падение фондового рынка, так как конец бычьего рынка облигаций будет негативно сказываться на нем и толкать доходность 10-летних Казначейских облигаций к 4%. CityIndex также считает, что соглашение по сокращению нефтедобычи не будет работать, и нефть упадет до $15 за баррель.

Экономисты Societe Generale ожидают, что в следующем году обстановку на рынке могут омрачить четыре «черных лебедя». По мнению Societe Generale, главнейшие хвостовые риски на следующий год – политическая неопределенность (30% фактор риска), резкое увеличение доходности облигаций (25%), жесткое приземление китайской экономики (25%) и торговые войны (15%).

Аналитики Goldman Sachs считают, что рост доллара и доходности американских облигаций будут негативно сказываться на рынках развивающихся стран. Однако они рекомендуют на 2017 год занять длинную позицию по «равновзвешенной» корзине валют из бразильского реала, российского рубля, индонезийской рупии и южноафриканского ранда. 

По прогнозам MorganStanley, на китайский фондовый рынок вернется сильный рост. Аналитики прогнозируют рост индекса ShanghaiComposite в следующем году на 36% - до 4400 пунктов, а прибыль на акцию вырастет на 6%. Этот прогноз основывается на предположении, что между США и Китаем не разразится существенного конфликта на фоне торгового протекционизма. (Источник finance.yahoo.com)

Вот такие противоречивые прогнозы мы имеем… Но пока российские фондовые индексы находятся в зоне быков (выше двухсотдневной средней), коррекции лучше использовать для покупок. Убийство российского посла в Турции Андрея Карлова и теракт в Берлине усиливают беспокойство на рынке касательно геополитических рисков. С другой стороны, усиление геополитических рисков способствует росту цен на нефть. The Wall Street Journal сообщила в воскресенье, что Ливийская государственная нефтяная компания решила отложить запланированное восстановление добычи на нефтяных месторождениях на западе страны. Решение было принято после угроз со стороны боевиков блокировать поставки нефти. 

График
График

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала