Рейтинг@Mail.ru
Корпоративные кредиты не покажут роста по итогам 2016 года - 19.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Корпоративные кредиты не покажут роста по итогам 2016 года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Согласно статистике Банка России, в ноябре объем корпоративных кредитов сократился на 0,1% месяц к месяцу (здесь и далее – за вычетом переоценки) после роста в октябре. Портфель розничных кредитов вырос на 0,4% месяц к месяцу. Год к году падение портфеля корпоративных кредитов ускорилось, по нашим оценкам, до 2,1%, в то время как рост розничного кредитования составил 1,2% год к году против 0,3% в октябре. С начала года корпоративные кредиты снизились на 1,7%, розничные – прибавили 1,2%. Таким образом, по итогам года рост розничного кредитования, скорее всего, будет чуть ниже нашего прогноза, составляющего 3%; в случае же корпоративных кредитов годовым результатом может быть нулевая динамика или падение примерно на 1%. Доля просрочки и в корпоративном, и в розничном сегментах сократилась на 10 б.п., до 6,7% и 8,2% соответственно. Таким образом, в обоих случаях с сентября наблюдается медленный нисходящий тренд, и мы ожидаем, что снижение просрочки продолжится, хотя и умеренными темпами. 

Сбербанк все еще сохраняет потенциал роста котировок

В декабре рост нефтяных котировок поддержал акции банков. В частности, за последние 20 торговых дней Сбербанк

в долларовом выражении подорожал на 23% и опередил индекс РТС почти на 9 п.п., Тинькофф прибавил 18%, опередив РТС на 3 п.п., а Банк Санкт-Петербург вырос на 27% и на 13 п.п. опередил индекс. При этом ВТБ и Возрождение (акции которых мы рекомендуем ПРОДАВАТЬ) несколько отстали от рынка. Недавно мы повысили целевую цену по Сбербанку (в свете умеренно оптимистических прогнозов на 2017 г.) и все еще видим потенциал роста у его обыкновенных и привилегированных акций.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала