Рейтинг@Mail.ru
Цели в 62,5-63 рубля за доллар сохраняют актуальность - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цели в 62,5-63 рубля за доллар сохраняют актуальность

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Поскольку на вторую половину декабря приходится существенный объем вливаний рублевой ликвидности со стороны Минфина по бюджетным каналам, и при этом спрос на валютную ликвидность за счет выплат по внешнему долгу и отдельных корпоративных историй может держаться на повышенных уровнях, мы считаем, что российский рубль может смотреться слабее нефтяных котировок на горизонте ближайших недель (т.е. рублевая цена барреля нефти будет находиться на уровнях не ниже текущих). Мы по-прежнему считаем базовым сценарием восстановление пары доллар/рубль ближе к отметке в 63 руб/долл. на горизонте до конца года при сохранении диапазона в 53-55 долл/барр. по смеси Brent.

Однако цены на нефть марки Brent во второй половине пятничных торгов демонстрировали позитивную динамику, забрались выше рубежа в 55 долл/барр., и сегодня в рамках азиатских торгов позитив на нефтяном рынке сохраняется.

Сохранение оптимизма на рынке нефти может способствовать возврату пары доллар/рубль в район поддержки последних нескольких торговых сессий в районе 61-61,50 руб/долл. Налоговый период (пик выплат по налогам приходится на 26-28 декабря) также может оказать некоторую поддержку российской валюте на горизонте этой недели, однако, на наш взгляд, спрос на валютную ликвидность нивелирует большую часть позитива для рубля.

Заседание ЦБ РФ на прошлой неделе не принесло новых идей для российской валюты. Ключевая ставка ожидаемо оставлена без изменения, риторика представителей регулятора осталась умеренно-жесткой, что также не стало сюрпризом. Большой реакции в курсе национальной валюты на публикацию итогов заседания мы не увидели.

На рынке МБК краткосрочные ставки в пятницу незначительно подросли до 10,33%, сохраняя диапазон в 10,30-10,50% на горизонте месяца. Учитывая тот факт, что расчеты Роснефтегаза с бюджетом завершены, этот диапазон может какое-то время сохраняться. Остатки на счетах и депозитах в ЦБ сократились до 2,70 трлн. руб. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала