Рейтинг@Mail.ru
Промпроизводство в ноябре: существенный рост в обрабатывающих отраслях - 16.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Промпроизводство в ноябре: существенный рост в обрабатывающих отраслях

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В ноябре рост промышленного производства в России достиг максимального уровня с декабря 2014 г., составив +2.7% г/г (против −0.2% месяцем ранее и +0.3% согласно консенсус-прогнозу агентства Bloomberg). 

Основным фактором роста стало заметное улучшение динамики в  обрабатывающих отраслях (+2.5% г/г против −0.8% в октябре). Впрочем, добыча полезных ископаемых и производство и  распределение электроэнергии, газа и воды также внесли положительный вклад, продемонстрировав улучшение по  сравнению с предыдущими месяцами. В месячном сопоставлении и с исключением сезонного и календарного факторов рост промышленного производства составил 0.5% (против 0.6% в октябре). 

Технические факторы также сыграли свою роль: в ноябре этого года был 21 рабочий день против 20 в ноябре 2015 г.

Добыча полезных ископаемых

Объем производства в секторе вырос на 2.7% г/г (лучший результат с 1к16), чему способствовало улучшение в сфере добычи нефти и газа (+3.2% г/г и +2.6% против +2.4% и −1.8% соответственно). Однако по некоторым отраслям было зафиксировано ухудшение. Так, падение добычи угля ускорилось до −3.4% г/г (против −3.0% в октябре), добыча железной руды сократилась на 0.6% (против роста на 4.5% месяцем ранее). 

Основной вклад в улучшение динамики промпроизводства второй месяц подряд вносят обрабатывающие отрасли

В ноябре объем производства в обрабатывающих отраслях вырос на 2.5% г/г (против −0.8% в октябре), что стало лучшим показателем с конца 2014 г. Этому способствовал значительный рост в машиностроении (в частности, производство легковых автомобилей увеличилось на 12.0% г/г, автобусов – на 71.4% против снижения на 2.9% и роста на 29.2% месяцем ранее). Пятый месяц подряд растет производство грузовых железнодорожных вагонов. В ноябре рост по данной категории составил 62.7% г/г и почти 100% г/г в октябре. Хорошие результаты показала и металлургическая промышленность: производство стали увеличилось на 5.1% г/г, стального проката – на 5.1% (против +2% и +0.3% в октябре соответственно).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала