Рейтинг@Mail.ru
Mannequin Challenge фондового рынка - 16.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Mannequin Challenge фондового рынка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По итогам вчерашних торгов можно констатировать, что рынок твердой поступью с оптимизмом пошел навстречу Рождеству. Все сомнения - расти или не расти? - которые может быть и возникли в головах некоторых участников торгов вечером в среду, сразу после повышения ставки FOMC к утру четверга развеялись. Бояться пока нечего и тот оптимизм, который мы видим в последние недели взял верх над всеми сомневающимися. Торги начались очень даже резво. Даже можно сказать - слишком резво. За первые 1,5 часа основной торговой сессии индексы прибавили чуть ли не процент и вышли совсем уж на запредельно высокие уровни, близкие к историческим максимумам. Такие темпы роста сейчас, конечно, никому не нужны - чем быстрей будем лететь вверх, тем больше шансов быстро завалиться вниз. А сейчас основная задача - растянуть удовольствие от роста по крайней мере до Нового года и закрыть год как можно выше. А уже после 1 января хоть трава не расти! Поэтому вчера после слишком бодрого начала к концу торгов прошла небольшая коррекция и индексы закрыли день на вполне приемлемых уровнях, прибавив чуть более 0,3%.

На отраслевом уровне вполне ожидаемо лучше рынка смотрелись акции крупных банков. Да и весь финансовый сектор в целом! Акции компаний этого сектора выросли в среднем на 0,6%. На такую же величину подорожали акции компаний, работающих в сфере электроэнергетики, а также медицины и здравоохранения. 

Хуже рынка смотрелись вчера акции сервисных и промышленных компаний, потерявших в цене в среднем 0,1%.

Из отдельных компаний по итогам вчерашних торгов следует выделить кроме, конечно же, крупных банков акции мэйджоров - авиаперевозчиков American Air Lines (AAL, +0,79%), Delta Air Lines (DAL, +1,36%) и United Continental  (UAL, +2,54%). Несколько дней назад их достаточно сильно завалили на фоне наезда Трампа на авиастроительную компанию Lockheed Martin (LMT, -0,65%), однако сейчас, как мы видим, все возвращается на круги своя, и эти акции вновь в цене у инвесторов.

Ожидания рынка 16 декабря

Рынок замер. Даже не рынок, а рынки. Ну, просто mannequin challenge фондового рынка какой-то. Падать уж точно не хочется, а расти сегодня в пятницу в конце недели как-то лениво. И поэтому рынки застыли в каком-то глубоком раздумье.

В Азии только индекс Nikkei-225 героически вырвался вперед и прибавил 0,66%. Остальные азиатские индексы хоть и закрылись в зеленой зоне, но от нулевых отметок оторвались совсем ненамного. Еще более умиротворяющая картина наблюдается на открытии европейских фондовых рынков. DAX-30 вырос на целых 0,03%, CAC-40 напротив снизился на 0,11, а FTSE-100 решил занят золотую середину и вообще стоит на нулевой отметке.  

Поддерживает фондовые рынки и нефть, которая стоит во флэте на отметках также очень близких к закрытию вчерашнего дня. 

И в таких условиях и при таком настроении пока не видно, что же сегодня сможет «возбудить» рынки. Скорее всего нас ждут сегодня очень спокойные, вялые, низковолатильные торги с небольшим оборотом. Предпочтения инвесторов также сегодня останутся прежними - банковский сектор, отдельные компании биотехнологического сектора и выборочно - нефтянка.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала