Рейтинг@Mail.ru
Особой срочности в снижении ставки ЦБ РФ сейчас нет - 16.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Особой срочности в снижении ставки ЦБ РФ сейчас нет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сегодня состоится заседание ЦБ по ключевой ставке. Мы не ждем пересмотра ставки. Сохранение ключевой ставки на уровне 10% до конца года было анонсировано Центробанком на заседании в сентябре и подтверждено в октябре. Несмотря на то что по итогам года инфляция замедлится больше ожиданий и достигнет нижней границы целевого диапазона ЦБ, мы не считаем это веским аргументом для снижения ставки: особой срочности в снижении ставки сейчас нет, а отказ ЦБ от своих планов без острой необходимости даст негативный сигнал рынку. В этих условиях наше внимание будет обращено на заявление по результатам заседания и пресс-конференцию главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Мы рассчитываем, что, как и в сентябре, ЦБ укажет примерные сроки и величину следующего снижения ставки, а также ориентир ставки на конец 2017 г. Помимо этого, нам интересна реакция российского регулятора на планируемое ужесточение денежно-кредитной политики ФРС: инфляционное таргетирование требует достаточно устойчивого курса национальной валюты, так что ЦБ будет выстраивать свою денежно-кредитную политику таким образом, чтобы дифференциал процентных ставок в России и США препятствовал ускорению оттока капитала и ослаблению рубля.

Рост корреспондентских счетов банков в ЦБ продолжился

Сегодня их уровень превысил 2,6 трлн руб. – это рекордный показатель. Одновременно сегодня с утра поступило сообщение от Роснефтегаза о том, что деньги за 19,5% акций Роснефти собраны на его счетах и в ближайшее время будут перечислены в бюджет. Это стало косвенным подтверждением того, что рост корсчетов в последние дни как раз и был связан с этой сделкой. Отток столь значительной суммы в бюджет не приведет к дефициту ликвидности, в последние два дня резко увеличился приток средств из бюджета, в этом году традиционный декабрьский пик налоговых расходов, скорее всего, будет зафиксирован раньше. Мы полагаем, что в ближайшие дни ставки на межбанковском рынке пойдут вниз.

Банки нарастили задолженность по валютным свопам по продаже долларов США за рубли

Вчера впервые были выбраны лимиты по обоим инструментам, с расчетами «сегодня-завтра» и «завтра-послезавтра», суммарный объем достиг 3 млрд долл. Рост задолженности по валютным свопам с ЦБ более характерен для конца месяца, тогда это бывает связано с выполнением регуляторных требований. Нынешний взлет задолженности скорее может быть объясняться платежами по обслуживанию внешнего долга. Также рост спроса на этот инструмент с ЦБ мог стать следствием роста ставок по долларовой части по валютным свопам на межбанковском рынке. В целом мы полагаем, что по мере приближения Нового года спрос на валютные свопы будет увеличиваться, в первую очередь это касается сделок, расчеты по второй части которых приходятся на 2017 г.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала