Рейтинг@Mail.ru
Вероятное снижение доходностей евробондов РФ вряд ли составит больше 3-5 б.п. - 16.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вероятное снижение доходностей евробондов РФ вряд ли составит больше 3-5 б.п.

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В четверг российские суверенные евробонды корректировались вслед за рынком UST, который продолжил обновлять годовые минимумы после заседания ФРС. Напомним, что члены комитета приняли решение не только поднять ставки на 25 б.п. до 0,5%-0,75% годовых, но и пересмотрели прогнозы по их дальнейшему повышению в пользу более высоких уровней. Медианная оценка ставки на конец 2017 г. поднялась с 1,125% до 1,375%, в то время как трейдеры закладывались на 3 и более повышения ставки на 0,25 б.п. в 2017 г. с вероятностью лишь 45%. На этом фоне длинные бумаги Russia-42 и Russia-43 подешевели на 1,4% (YTM 5,13%-5,17% годовых). Доходность бенчмарка Russia-23 подросла на 17 б.п. до 4,05% при аналогичном движении по UST-10 (+16 б.п. до 2,6%). К утру котировки UST изменились незначительно, нефть также не дает явных ориентиров, оставаясь вблизи уровня 54 долл. за барр. по марке Brent. Из новостей можно отметить решение лидеров стран Евросоюза продлить санкции против России еще на полгода (по информации Reuters). А. Меркель и Ф. Олланд по-прежнему ссылаются на невыполнение Москвой взятых на себя обязательств по Минским договоренностям, в частности передачи Киеву контроля над российско-украинской границей в районе Донбасса.

Полагаем, что это решение было ожидаемым, и у российских евробондов сегодня все же есть шансы частично восстановить утраченные позиции. Однако в отсутствие важной макростатистики вероятное снижение доходностей вряд ли составит больше 3-5 б.п.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала