Рейтинг@Mail.ru
Желание зафиксировать прибыль создает предпосылки для коррекции - 16.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Желание зафиксировать прибыль создает предпосылки для коррекции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По итогам торгов 15 декабря индекс ММВБ прибавил 0,37% до 2237,23 пт., а РТС — 0,94% до 1138,07 пт. В течение дня российский рынок предпочитал корректироваться вниз, снимая перекупленность с графиков, но итог дня вновь оказался за «быками». Способствовал этому вполне позитивный внешний фон на фондовых рынках, да и нефть стабилизировалась в районе $54 за баррель Brent. Лучше прочих на российской площадке смотрелись бумаги: «МРСК Центр»

 (+6,61%), «ТГК-1» (+4,76%), «ОГК-2» (+4,02%), «НЛМК»
 (+3,11%), «Аэрофлот»
(+2,95%), «Мечел»
(+2,62%), «Северсталь»
(+2,05%). Электроэнергетику многие на рынке продолжают рассматривать в качестве догоняющего сектора. Некоторые бумаги металлургов в четверг смогли отыграть часть своих потерь за счёт более слабого рубля. На другом полюсе рынка оказались: Polymetal (-4,98%), «Соллерс»
(-3,3%), «ВСМПО-Ависма» (-2,13%), «М.Видео»
 (-2,02%), «Мосэнерго»
(-1,86%), «РусАл» РДР (-1,77%). «Русгидро»
(+1,97%) отчиталась по МСФО о росте прибыли в III квартале в 2,2 раза, что ещё раз подтвердило тенденцию на улучшение финансовых показателей в электроэнергетике.

И наконец, вечерним сюрпризом стали данные по промышленному производству в РФ, которые показали рост на 2,7% в ноябре по сравнению с аналогичным периодом год назад. При этом ожидался спад на 0,1%. Торги на валютном рынке проходили в пользу рубля, который смог устоять перед изменением планов ФРС. Однако у российской валюты впереди заседание ЦБ РФ, и регулятор прояснит свою позицию на ближайшее будущее. Пока из уст главы и заместителей не звучало каких-либо намёков на то, что ставка будет снижена. Для валютного рынка это означает, что рубль будет оставаться одной из самых высокодоходных валют в мире. 

Американские торги завершились ростом индексов. Экономика США сильна и может позволить себе более жёсткую политику ФРС. Именно такое сообщение местные инвесторы получают от статистики. Индекс деловой активности ФРБ Нью-Йорка составил в декабре 9 пунктов при ожиданиях 4 пункта, а индекс деловой активности ФРБ Филадельфии вовсе удивил своим значением в 21,5 пунктов при ожиданиях 9 пунктов. Оба индикатора указывают на рост экономики в ключевых регионах страны. Потребительская инфляция в США разогналась до 1,7% в ноябре, хотя стержневой показатель все ещё остаётся на уровне 2,1%. Тем не менее, рост цен оказался максимальным за два года. Впереди вновь банки: Bank of America (+2,16%), Citigroup (+1,31%), JPMorgan (+1,5%). Хуже дела обстояли в добывающем секторе: Freeport-McMorran (-0,24%). Кстати, днём ранее, когда председателя ФРС Джанет Йеллен спросили о возможном «пузыре» на рынке акций, она ответила, что считает текущее состояние рынка вполне нормальным с исторических перспектив. По итогам дня, DJIA вырос на 0,3% до 19852,24, S&P 500  — на 0,39% до 2262,03.

Японский рынок вновь отыгрывает ослабление йены до 118,1 за доллар. Между тем, на других рынках ситуация была не столь оптимистичной. Рост доходностей на рынках облигаций снижает привлекательность рискованных активов. Евро слабел до $1,0366 в своём стремлении к паритету. Доходность по японским 10-летним облигациям достигла 0,1%, а по американским аналогичным бумагам удерживалась в районе 2,58%. К 8:45 (мск) Shanghai  Composite составил 3119,46 (+0,06%), Nikkei 225 — 19412,02 (+0,72%).

Резервы SPDR Gold Trust продолжили снижаться. В четверг они уменьшились ещё на 7 тонн до 842,33 тонны. На азиатской сессии за унцию золота давали около $1130. Нефть пережила четверг без особых потерь и достижений. В пятницу баррель Brent торговался в плюсе выше отметки $54. Основным вопросом остаётся соблюдение договорённостей по сокращению добычи. В России нефтяники договорились снизить производство в соответствии со своей долей. Почти все арабские поставщики предупредили своих клиентов о сокращении поставок с января. Соответственно, пока, как минимум, происходит последовательное выполнение процедур по реализации недавних решений OPEC и сторонних производителей. К 9:05 (мск) контракт нефти Brent составил $54,28 (+0,48%), WTI — $52,26 (+0,56%), золото — $1133,6 (+0,34%), медь — $5730,94 (-0,04%), никель — $11360 (+0,53%), палладий — $698,4 (-1,03%).

Фьючерс на индекс доллара снижался на 0,15% до 103,0. К 9:05 (мск) валютная пара EUR/USD стоила $1,044 (+0,25%), GBP/USD — $1,243 (+0,09%), USD/JPY — 118,04 (-0,11%).

Российский рынок остаётся значительно перекупленным, но такая ситуация может сохраняться какое-то время. Поэтому сложно говорить о завершении роста в индексе ММВБ, хотя объёмы торгов и сильные откаты свидетельствуют о значительном числе управляющих финансами, которые желают зафиксировать прибыль. Многие активы стали чрезмерно дорогими, но отсутствие сильных поводов для коррекции вниз пока защищает рынок. Рубль также не имеет больших поводов для ослабления. Если ЦБ РФ сохранит ставку, то это оставит за рублём статус одной из самых высокодоходных валют в мире. Если регулятор намекнёт на возобновление снижения ставки, то на рынке вновь вспомнят об игре в покупку ОФЗ. Так или иначе, но нефть стоит дорого, рынок спокоен и только желание зафиксировать прибыль создаёт предпосылки для коррекции перед новогодними праздниками.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала