Рейтинг@Mail.ru
ОФЗ: в преддверии заседания FOMC инвесторы не побоялись заходить в длину - 15.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОФЗ: в преддверии заседания FOMC инвесторы не побоялись заходить в длину

Читать Прайм в
Дзен Telegram

На вчерашних аукционах ОФЗ на предложенные 45 млрд руб. спрос составил 127 млрд руб., при этом повышенным интересом пользовались не только бумаги плавающего выпуска 29012 (размещение прошло без с дисконта к котировкам вторичного рынка), но и 15-летние ОФЗ 26218 с фиксированной ставкой купона (доходность по цене отсечки YTM 8,65% предполагала лишь небольшую премию ко вторичному рынку). Судя по структуре удовлетворенных заявок, большая часть бумаг 29012 ушла крупным инвесторам (возможно, это были локальные банки, находящиеся в состоянии структурного профицита ликвидности). Небольшая коррекция курса рубля не помешала смещению кривой доходностей ОФЗ вниз еще на 7 б.п., при этом длинные выпуски 26207, 26212 ушли в диапазон YTM 8,45-8,5% (недалеко от минимальных значений в этом году, т.е. осенняя коррекция уже почти отыграна). По-видимому, основным ориентиром для ОФЗ выступают UST, доходности которых снизились в преддверии заседания FOMC (инвесторы не ожидали столь "ястребиного" тона). На фоне движения базовых активов сегодня длинные ОФЗ просели в цене на 0,3-0,5 п.п., при этом размещенные 26218 опустились ниже номинала (и ниже отсечки на аукционе). Рекомендуемые нами к покупке плавающие ОФЗ выглядят лучше рынка.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала