Рейтинг@Mail.ru
Банк России может снизить ставку на заседании в пятницу - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк России может снизить ставку на заседании в пятницу

Читать Прайм в
Дзен Telegram

После вчерашнего решения ФРС США курс доллар/евро снизился к минимумам 2015 года и сегодня с утра продолжает укрепляться. Основное влияние на рынки оказал пересмотр прогноза повышения ставки “forward guidance” до трех повышений в 2017 году, против ранее ожидавшихся двух. Тем не менее, стоит отметить, что и повышение «3 раза по 25 пунктов» не может стать для рынка сенсацией. Это подтверждается и реакцией валют развивающихся стран, большинство из которых показало ослабление лишь в рамках 1-1,5%% вчера. Рубль двигался в соответствии с рынком и на вечерних торгах ослаблялся до уровня 62,2 против доллара, однако уже сегодня с утра активно восстанавливает вчерашние потери, торгуясь вблизи отметки 61,5 по рубль/доллар и 64,5 по рубль/евро.

Денежный рынок

Событие недели для денежного рынка – это заседание ЦБ РФ 16 декабря, на котором будет принято решение по ключевой ставке. Вчера вышли последние перед заседанием данные по недельной инфляции, которые вновь показали рост цен только на 0,1%. Таким образом, годовой темп инфляции уверенно движется к отметке 5,5% по итогам года. Мы не исключаем снижения ставки на завтрашнем заседании. Этому будет способствовать инфляция, которая показывает существенное замедление, также стабильный или даже, возможно, слишком крепкий рубль и отрицательный прирост ВВП. Ситуация с ликвидностью остается довольно стабильной, ставки сегодня 10,25-10,5%%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала