Рейтинг@Mail.ru
Заседание ФРС США: возможны три повышения ставки в 2017 году - 15.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заседание ФРС США: возможны три повышения ставки в 2017 году

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера ФРС США повысила ключевую ставку на 25 б. п. до 0,75%. Впрочем, внимание рынка привлекло не это, а новый прогноз регулятора, предполагающий возможность трех повышений ставки в наступающем году. Доллар и доходность гособлигаций США положительно отреагировали на итоги заседания. Глава ФРС Джанет Йеллен в ходе пресс-конференции в целом была оптимистична, но отказалась прокомментировать возможные последствия появления Дональда Трампа в Белом доме. В целом исход заседания должен укрепить положительные перспективы доллара до конца года, отметил стратег Sberbank Investment Research Том Левинсон.

- Как и ожидалось, Комитет по открытым рынкам ФРС США вчера повысил ставки на 0,25 б. п. до 0,75%. Это лишь второе повышение в нынешнем цикле ужесточения денежно-кредитной политики, который уже стали называть "ледниковым" - предыдущее повышение состоялось год назад.

- Всем было крайне интересно, намекнет ли Федрезерв на возможность ускоренного повышения ставок в 2017 году. Ответ на этот вопрос оказался утвердительным: новый "точечный график" показывает, что в наступающем году ставки могут быть повышены три раза (каждый раз по 25 б. п.), а не два, как предполагалось ранее. Именно это, вероятно, и вызвало первоначальную реакцию рынков, выразившуюся в резком укреплении доллара и росте доходности гособлигаций США.

- Впрочем, слишком серьезно воспринимать этот прогноз, конечно, не стоит. Как правило, ФРС не следует "точечному графику", если речь идет об ужесточении политики. В ходе пресс-конференции Джанет Йеллен сообщила, что изменения в прогнозах регулятора "на самом деле минимальные".

- Более того, текст официального заявления Федрезерва почти не изменился по сравнению с ноябрьским заседанием - характер ужесточения денежно-кредитной политики в будущем по-прежнему именуется "постепенным", а состояние экономики оценивается как "приблизительно сбалансированное".

- Очевидно, что Джанет Йеллен пытается избежать явных намеков на возможные изменения бюджетных перспектив после инаугурации Дональда Трампа (хотя она сказала, что некоторые из участников заседания могли учитывать этот фактор). В целом мы считаем желание главы ФРС уклониться от обсуждения этой темы вполне объяснимым, отмечает Том Левинсон.

- На наш взгляд, очень важно разделять краткосрочные и среднесрочные последствия заседания. В ближайшие дни доллар, вероятно, вырастет: евро может проверить на прочность минимум $1,0450, а укрепление рубля, как минимум, остановится. Мы полагаем, что в наступающем году три повышения ставки Федрезерва едва ли возможны, но прочие факторы (то есть политические проблемы в Евросоюзе) могут приблизить пару EUR/USD к паритету, говорится в обзоре Тома Левинсона.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала