Рейтинг@Mail.ru
Рубль и индексы РФ снизятся под давлением дорожающего доллара - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль и индексы РФ снизятся под давлением дорожающего доллара

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рынок акций РФ и рубль снизятся на открытии торгов четверга под давлением доллара, дорожающего после повышения ставки ФРС США, и ухудшения динамики цен на нефть.

ПРОГНОЗЫ

Пара доллар-рубль в четверг продолжит рост под влиянием сразу двух факторов: подешевевшей нефти, которая надавит на рубль, и выросшего после заседания ФРС доллара США, полагает Алена Афанасьева из Forex Club. Скорее всего, до конца недели пара будет делать попытки продолжить восстановление с ближайшими целями на отметке 61,7 и далее на 62,4 рубля, прогнозирует она.

"Однако к закрытию недели не исключена очередная волна коррекции. Свою роль сыграет и близость выходных, и грядущий в России налоговый период, который традиционно провоцирует всплеск спроса экспортеров на национальную валюту",- замечает аналитик.

Учитывая негативную реакцию нефтяных котировок на повышение ставки ФРС, российский фондовый рынок откроется, вероятнее всего, снижением, считает Вадим Иосуб из "Альпари". Вероятный коридор по индексу ММВБ находится в пределах значений 2185-2230 пунктов, по индексу РТС — 1125-1150, полагает он.

Из корпоративных новостей стоит обратить внимание на финансовые результаты "Русгидро" по МСФО за девять месяцев, отмечает аналитик.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Основные фондовые индексы США в среду снизились в пределах 0,5-0,8% на фоне ожидаемого повышения ставки ФРС и комментариев главы регулятора.

Фондовые фьючерсы США с утра растут в пределах 0,07-0,19%.

Азиатские биржи преимущественно падают в пределах 0,82-1,94%: шанхайский SSE Composite - на 1,19%, гонконгский Hang Seng - на 1,94%, сингапурский индекс Straits Times - на 0,89%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,82%. При этом японский Nikkei 225 растет на 0,1%,.

Стоимость нефти на утренних торгах незначительно росла – на 0,09%, в район 53,95 доллара за баррель марки Brent.

Евро торгуется на уровне 1,0497 доллара против 1,0531 доллара на предыдущем закрытии торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Рынок акций РФ снизился по основным индексам на фоне коррекции цены на нефть и ослабления рубля.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,8% - до 2229,05 пункта, индекс РТС – на 1,31%, до 1148,92 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов среды повысился на 1,5 рубля - до 62,1 рубля, евро - на 0,87 рубля, до 65,26 рубля.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала