Рейтинг@Mail.ru
Индекс РТС на открытии упадет на 2% - 15.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индекс РТС на открытии упадет на 2%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Решение по ставке вызвало укрепление доллара и рост доходностей долговых обязательств США. Российские фондовые индексы вчера не удержали достигнутых ранее позиций, и по итогам дня индекс РТС потерял 1,3%, а индекс ММВБ снизился на 0,8%. Общемировой рыночный фон перед оглашением решения ФРС по ставке не способствовал росту российского рынка: европейские индексы умеренно отступали, а нефть заметно дешевела на ожиданиях роста запасов нефти в США. Статистические данные за ноябрь, опубликованные вчера в США, оказались неоднозначными. Розничные продажи в ноябре росли медленнее, чем ожидал рынок, промпроизводство сократилось даже больше прогнозов, а загрузка мощностей была чуть ниже ожиданий и хуже показателей предыдущих месяцев. Зато индекс цен производителей оказался выше, чем прогнозировалось, что в нынешних условиях является позитивным фактором.

Объявление вчера вечером решения ФРС о повышении ставки на 0,25 б.п. существенно повлияло на рынки – доллар резко укрепился к основным валютам, доходности американских казначейских обязательств выросли, а золото подешевело. Американские фондовые индексы упали, в частности S&P 500 потерял к закрытию 0,8%. На рынки оказало влияние не столько первое за год повышение учетной ставки, к которому рынки были готовы, сколько комментарии Джанет Йеллен после заседания ФРС. Так, она отметила, что экономика США находится в хорошей форме, а инфляция близка к целевому уровню 2%, что позволяет ФРС продолжить повышать ставки в следующем году. Причем теперь члены ФРС считают возможным повышение ставки в 2017 г. три раза, а не два, как ожидалось ранее. Более резкая траектория повышения ставок предполагает соответствующий рост доходностей долгового рынка. Запасы нефти в США на прошедшей неделе сократились на 2,56 млн барр., хотя агентство API прогнозировало резкий рост запасов, а консенсус-прогноз Bloomberg предусматривал их падение на 1,5 млн барр. Фактические данные вызвали кратковременный рост нефтяных котировок, который сменился резким падением из-за укрепления доллара после решения ФРС по ставке.

Сегодня азиатские рынки отыгрывают вчерашнее решение ФРС, поэтому только японский NIKKEI растет из-за резкого ослабления иены. Фьючерс на индекс S&P 500 находится в положительной зоне, нефть торгуется на уровнях вчерашнего закрытия. Сегодня вероятно заметное снижение российских индексов, мы ожидаем падения индекса РТС на 2% в начале сессии.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала