Рейтинг@Mail.ru
Сможет ли ОПЕК договориться с не-ОПЕК о сокращении добычи - 09.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сможет ли ОПЕК договориться с не-ОПЕК о сокращении добычи

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются на позитивной территории в пятницу утром 9 декабря по мере того как участники рынка ожидают встречи ОПЕК и не-ОПЕК в Вене, которая состоится в субботу.

Контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в феврале на бирже ICE в Лондоне 8 декабря в 11.00 по московскому времени подрастали на 0,7% до 54,29 доллара за баррель. Одновременно американский эталон WTI дорожал на 1,0% до 51,37.

Руководители ОПЕК пригласили на встречу 14 стран. В общей сумме они добывают около 18,8 миллиона баррелей в сутки. Россия уже обозначила готовность сократить добычу на 300 тысяч баррелей в стуки. Владимир Путин встречался с представителями нефтяных компаний, и эта инициатива была ими поддержана.

Соответственно, на все остальные страны, которые добывают около 7,7 миллиона баррелей в сутки, необходимо будет сократить около 300 тысяч баррелей. Учитывая, что добыча в ряде стран добыча падает ввиду естественного истощения месторождений, а ОПЕК согласился принять это как сокращение, то задача не такая уж и сложная. Особенно если учесть, что все приглашенные страны заинтересованы в более высоких ценах на нефть, так как они генерируют для них значительную часть доходов бюджетов.

Позитивное решение в субботу может спровоцировать рост котировок уже утром в понедельник. На пятницу 9 декабря еще запланированы данные по числу буровых установок в США, но в них вряд ли еще будут отражаться существенные сдвиги. Цены еще не закрепилась уверенно выше 50 долларов за баррель, и нефтяные компании будут проявлять некоторую осторожность.

В общем, новостной фон продолжает оставаться достаточно позитивным. Цены могут попробовать двинуться в сторону 60 долларов за баррель. При этом справедливым диапазоном колебаний для цен сейчас все-таки пока видим 50-60 долларов со средним значением 55 долларов за баррель.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала