Рейтинг@Mail.ru
Крепкий доллар продолжает сказываться на экспорте США и экономике в целом - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крепкий доллар продолжает сказываться на экспорте США и экономике в целом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Внешнеторговый дефицит США в октябре достиг максимума за 4 месяца. Отрицательное сальдо внешнеторгового баланса США в октябре увеличилось на 17,7% и составило $42,6 млрд, свидетельствуют данные министерства торговли страны.

Импорт в октябре увеличился на 1,3% и составил $229 млрд, что является рекордным объемом за 14 месяцев (с августа 2015 года). В том числе выросли закупки фармацевтической продукции, компьютерных аксессуаров, мобильных телефонов и других потребительских товаров. Между тем экспорт сократился на 1,8% - до $186,4 млрд. Это минимальный показатель за последние три месяца. Снижение обусловлено уменьшением поставок за рубеж продуктов питания, потребительских и промышленных товаров. В то же время экспорт услуг достиг рекорда.

Крепкий доллар продолжает сказываться на экспорте США и экономике в целом, поэтому не стоит пока закладываться на рост индекса доллара (DXY) к новым вершинам в диапазон 105-110.

В Италии продолжается интрига с банками. Вчера прошли слухи, что некоторые банки правительство может частично национализировать, но это противоречит правилам ЕС, да и правительства “формально” в стране уже нет . Пока ситуация на долговом рынке Италии не ухудшается, но факторы риска сейчас явно нарастают.

Пристально сейчас стоит следить за котировками старейшего в мире и самого проблемного итальянского банка Monte dei Paschi di Siena. Если ему в ближайшие 1-2 месяца не помочь, то дела буду у него совсем плохи, а далее пойдёт цепная реакция по всему финансовому сектору.

Спрос на американский доллар в мире остаётся повышенный. Долларовые ставки на межбанке продолжают находиться на годовых максимумах.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала