Рейтинг@Mail.ru
Данные с нефтяного рынка выступят драйвером рыночных движений - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Данные с нефтяного рынка выступят драйвером рыночных движений

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки февральских фьючерсов на нефть марки Brent снизились на фоне повышения Управлением по энергетической информации США прогнозов добычи нефти, вызвавших ожидания того, что рост предложения сланцевой нефти в США будет нивелировать планируемое сокращение добычи ОПЕК. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром меняются мало. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют положительную динамику. Премаркет европейской сессии сигнализирует о небольшом повышении европейских фондовых индексов в начале торгового дня. Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе предыдущего закрытия  индекса ММВБ (2152.4 пункта), предполагая, что драйвером рыночных движений сегодня способны выступить данные по запасам и производству нефти в США.

Ведущие европейские фондовые индексы во вторник выросли. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня прибавил 0.49%, а наибольшее положительное влияние на его поведение оказало повышение котировок акций банков HSBC (+4.3%), Barclays (+4.6%), Lloyds (+2.1%). Сдержало повышение этого фондового индикатора снижение акций горнодобывающих компаний BHP Billiton (-2.1%), Glencore (-1.5%), Rio Tinto (-1.1%), Anglo American (-3.9%). Выступивший еврокомиссар и главный переговорщик от ЕС по Brexit Мишель Барнье заявил, что если Великобритания начнет процедуру выхода к концу марта 2017 года, то соглашение о выходе, скорее всего, будет достигнуто к октябрю 2018 года. По его словам, переговоры по Brexit чреваты неблагоприятными последствиями для экономики и сложны с юридической стороны. В свою очередь, французский фондовый индикатор CAC вырос во вторник на 1.26%, а повышением из числа бумаг, входящих в его состав, выделились акции банков Societe Generale (+5.8%), BNP Paribas (+5.2%) и Credit Agricole (+3.9%). Немецкий индикатор DAX (+0.85%) также прибавил на фоне повышения акций Deutsche Bank (+7.9%), Commerzbank (+6.6%) и E.ON (+5%), внесших существенный вклад в его подъем.

Фондовый рынок США во вторник прибавил. Индекс американских "голубых фишек" Dow Jones в итоге дня поднялся на 0.18%, а наибольшее положительное влияние на его повышение оказали акции банков Goldman Sachs (+1.2%), JPMorgan Chase (+0.5%) и страховой компании Travelers (+0.8%). Индекс high-tech биржи NASDAQ вырос на 0.45% на фоне повышения котировок акций Autodesk (+7.2%), Netflix (+4.5%) и Vertex Pharmaceuticals (+3.4%). Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+0.34%) также прибавил, а ростом в его отраслевом спектре выделился индекс телекоммуникационного сектора (+1.5%). На настроении американских инвесторов вчера позитивно отразились данные экономической статистики, указавшие на значительный рост заказов на товары длительного пользования в США и увеличение индекса экономического оптимизма IBD/TIPP.

Котировки февральских фьючерсов на нефть Brent во вторник снизились на 1.8%. Рынок акций РФ во вторник понизился вслед за ценами на нефть. Индекс ММВБ опустился на 0.28%. Долларовый индекс РТС (-0.85%) понес более значительные потери из-за ослабления позиций рубля. Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Из числа российских событий, способных оказать воздействие в целом как на рынок, так и на котировки отдельных бумаг, стоит выделить ожидающуюся публикацию финансовых результатов Сбербанка по РСБУ по итогам 11 месяцев , а также заседания советов директоров Роснефти

и МегаФона
.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала