Рейтинг@Mail.ru
Эйфория на сырьевом рынке закончилась - 02.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эйфория на сырьевом рынке закончилась

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В пятницу, 2 декабря, на российском фондовом рынке по-прежнему преобладают «быки». Индекс ММВБ стремится к новым максимумам и к вечеру достиг 2127 пунктов (всего 0,3% с открытия). Эйфория на сырьевом рынке закончилась, однако и какой-либо коррекции пока не видно. Баррель Brent сегодня консолидируется на отметке $53 (спот). Вероятно, если количество буровых вышек в отчете Baker Hughes покажет заметный рост, мы увидим снижение до $52-52,5 за баррель. После встречи стран ОПЕК 30 ноября глобальные инвесторы будут пребывать в приподнятом настроении. Основным катализатором роста нефтяных котировок скорее всего станет подтверждение готовности сокращать добычу со стороны нефтедобывающих компаний РФ вкупе с согласованием графика снижения (должен обсуждаться на следующей неделе). Риском для прерывания растущего тренда в нефти может стать отчет Минэконоразвития США, если он снова отразит очередное увеличение объема добычи. Напомним, тот объем добычи, который публикуется еженедельно, - это прогнозная цифра, а фактическая считается только раз в месяц, поэтому точные данные за ноябрь мы увидим только в следующую среду. Поскольку за прошлый месяц стоимость Brent выросла на 6,8%, а количество буровых установок – на 33 (или на 7,5%), то увидеть увеличение добычи на 100 тыс баррелей в сутки вполне реально.

Курс рубля, несмотря на довольно дорогую нефть и на ту динамику сырьевого рынка, которую мы увидели на текущей неделе, показывает очень слабую динамику. Всего с понедельника доллар подешевел на 1 рубль (с 64,8 до 64 рублей). Выросшие доходности 10-летних американских казначейских облигаций (уже до 2,41%), высокая вероятность повышения ставки ФРС 14 декабря (учитывая, что безработица в США в ноябре снизилась уже до 4,6% вместо прогнозируемых 4,9%) снизили carry-trade привлекательность отечественной валюты еще больше.

Среди лидеров роста сегодня "Газпром нефть"

и ЛУКОЙЛ
. Сокращение добычи нефти (на 11% и 15% от нынешнего объема, если снижение пройдет пропорционально) позволит увеличить компаниям не только выручку (благодаря росту цен на нефть), но и EBITDA маржу (сфокусировавшись на новых месторождениях за счет заморозки бурения на старых, компании увеличат размер экономии на налоговых льготах).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала