Рейтинг@Mail.ru
Участники торгов не торопятся делать покупки до завершения заседания ОПЕК - 30.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники торгов не торопятся делать покупки до завершения заседания ОПЕК

Читать Прайм в
Дзен Telegram

К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС неравномерно повысились по отношению к уровням предыдущего закрытия. Долларовый индекс РТС демонстрирует опережающий прирост под влиянием сильного внутридневного укрепления рубля. Однако текущие покупки в российских акциях носят лишь выборочный характер. Участники локальных торгов не торопятся открывать "длинные" позиции до объявления итогов проходящего сегодня заседания ОПЕК. 

Между тем, фьючерсы на нефть сорта Brent с лихвой отыграли свое вчерашнее падение. Сейчас они прибавляют в цене более 7%, или около $4. Тем не менее, в случае, если члены нефтяного картеля не сумеют прийти к убедительному соглашению по поводу сокращения объемов добычи "черного золота", мы увидим резкое ухудшение настроений на нефтяном рынке. Окончательная ясность в этом вопросе появится уже в 18.00 мск. 

Добавим, что на фоне информационной разноголосицы, связанной с "нефтяной" темой, почти незамеченной осталась новость о том, что целью турецкой военной операции на территории Сирии является свержение президента этой страны Башара Асада. Дальнейшее развитие указанного сюжета способно вновь осложнить российско-турецкие отношения. Кроме того, в русле подобного сценария не исключены новые военные инциденты, аналогичные состоявшейся год назад атаке на российский военный самолет.       

К 15.00 мск индекс ММВБ повысился на 0.31%. Индекс РТС вырос на 2.30%.

Декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ6) торгуются в состоянии незначительной бэквордации величиной в 1 п., или 0.1% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне умеренного внутридневного прироста индекса ММВБ наиболее ликвидные акции торгуются разнонаправленно, со средним отклонением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Наиболее заметным движением на локальном рынке стало резкое утреннее повышение акций "Аэрофлота"

, которые сумели выйти на третье место по оборотам на Московской бирже. Поводом для активизации покупок в этих бумагах стала публикация консолидированной финансовой отчетности эмитента за 9 месяцев 2016 года. За указанный период прибыль авиакомпании увеличилась в 24 раза, до уровня 43.8 млрд руб. Многократное увеличение указанного показателя состоялось в результате эффекта низкой базы, связанного со сравнительно слабым финансовым результатом за аналогичный период прошлого года. В то же время выручка авиаперевозчика с начала года возросла лишь на 23.2%. Тем не менее текущую отчетность "Аэрофлота" можно смело охарактеризовать как сильную по причине явного улучшения основных финансовых и производственных показателей.

Отметим также продолжение выборочных покупок в акциях электроэнергетического сектора: "Интер РАО"

, "РусГидро"
, ФСК ЕЭС
. Среднесрочный интерес к этим бумагам связан с общей тенденцией к улучшению текущих финансовых показателей в отрасли, что позволяет надеяться на повышенные годовые дивиденды. Кроме того, многие представители электроэнергетического сектора продолжают достаточно устойчивое повышение от своих долгосрочных минимумов.                            

Бумаги "Мечела" остаются под давлением после вчерашней публикации достаточно тревожных консолидированных финансовых результатов, а также производственных показателей эмитента. Согласно свежим данным, компания "Мечел"

сократила производство чугуна и стали, а также добычу угля на 2-3% за 9 месяцев 2016 года и на 5-7% по итогам 3 квартала. Кроме того, она зафиксировала чистый квартальный убыток в размере 2757 млн руб.

В настоящее время индекс ММВБ находится в состоянии достаточно волатильной консолидации несколько ниже ближайшего значимого уровня 2100 п. Направление закрытия российского рынка определят результаты продолжающегося заседания ОПЕК, которые должны быть объявлены в последний час основных торгов. В подобной ситуации имеет практический смысл не строить догадки, а дождаться итогов этого мероприятия. В случае, если нефтяной картель не сумеет прийти к убедительному соглашению по поводу ограничения добычи "черного золота", российский рынок способен стремительно развернуться вниз.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала