Рейтинг@Mail.ru
Итоги саммита ОПЕК могут вызвать всплеск эмоций - 30.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итоги саммита ОПЕК могут вызвать всплеск эмоций

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки февральских фьючерсов на нефть марки Brent колеблются в районе $47.7 за баррель в ожидании заявлений и решений от стран ОПЕК по ограничению производства «черного золота». Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром несут небольшие потери. Основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики. Премаркет европейской сессии сигнализирует о незначительном изменении европейских фондовых индексов в начале торгового дня. Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе 2085-2090 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что всплеск эмоций на рынке сегодня могут вызвать итоги саммита ОПЕК и данные нефтяной статистики по запасам и производству нефти в США.

Ведущие европейские фондовые индексы во вторник не показали единой динамики. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня потерял 0.4%, а наибольшее отрицательное влияние на его поведение оказало снижение котировок акций нефтегазовых гигантов BP (-2.1%), Royal Dutch Shell (-1.9%), фармацевтической компании GlaxoSmithKline (-1.3%) и горнодобывающих компаний Rio Tinto (-2.3%), BHP Billiton (-3.0%), Glencore (-1.3%), Anglo American (-2.6%). В свою очередь, французский фондовый индикатор CAC вырос во вторник на 0.91%, а повышением из числа бумаг, входящих в его состав, выделились акции Kering (+2.5%), Societe Generale (+2.1%) и Vivendi (+2.1%). Немецкий индикатор DAX (+0.36%) прибавил на фоне роста акций страховой компании Allianz (+1.3%) и фармацевтического концерна Bayer (+0.8%), внесших существенный вклад в понижение этого фондового индикатора. Оптимизма инвесторам континентальной Европы вчера прибавили опубликованные Еврокомиссией данные по индикаторам экономической и потребительской уверенности в еврозоне, указавшие на улучшение настроений в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем.

Фондовый рынок США во вторник вырос. Индекс американских "голубых фишек" Dow Jones в итоге дня поднялся на 0.12%, а наибольшее влияние на его повышение оказали акции UnitedHealth Group (+3.6%) и Boeing (+1.3%). Индекс high-tech биржи NASDAQ поднялся на 0.21% на фоне повышения котировок акций Alexion Pharmaceuticals (+5.2%), Charter Communications (+3.6%), Electronic Arts (+3.4%). Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+0.13%) также продемонстрировал положительную динамику, а повышением в его отраслевом спектре выделился индекс сектора компаний занимающихся операциями с недвижимостью (+0.7%). Опубликованные вчера данные американской экономической статистики оказались достаточно позитивны. Динамика ВВП США и индекс потребительских настроений превысили рыночные ожидания.

Котировки февральских фьючерсов на нефть Brent во вторник снизились на 3.9% после того, как переговоры о сокращении добычи в ОПЕК вновь зашли в тупик из-за позиции Саудовской Аравии, выразившей намерение отказаться от сделки, если в ней не будут участвовать все страны, кроме Ливии и Нигерии. Рынок акций РФ во вторник понизился вслед за ценами на нефть. Индекс ММВБ просел на 0.37%. Долларовый индекс РТС (-1.21%) понес более значительные потери из-за ослабления позиций рубля. 

Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Из числа российских корпоративных событий, способных оказать воздействие в целом как на рынок, так и на котировки отдельных бумаг, стоит выделить ожидающуюся сегодня публикацию финансовых результатов "Аэрофлота"

и "Татнефти"
, а также конференс-колл ЛУКОЙЛа
.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала