Рейтинг@Mail.ru
Премии на первичном рынке ОФЗ входят в практику - 24.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премии на первичном рынке ОФЗ входят в практику

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера на аукционах Минфину удалось разместить весь объем, при этом больший интерес наблюдался к ОФЗ 29011 (цена отсечения 103,11% от номинала не предполагала заметного дисконта ко вторичному рынку), а для размещения ОФЗ 26217 потребовалось предоставить премию по доходности (YTM 8,87% по отсечке) ~5 б.п. (в сравнении с уровнями за день до аукциона). Видимо, несмотря на широкий спред (300 б.п.) над ожидаемой долгосрочной инфляцией (5,87% = ОФЗ 26215 - ОФЗ 52001), участники не видят потенциал для заметного снижения доходностей среднесрочных бумаг, предполагая сохранение умеренно жесткой политики ЦБ (обусловлена в т.ч. и ростом доходностей UST и смещением ожиданий в пользу 2 повышений ставки в США). Мы ожидаем постепенного увеличения наклона кривой ОФЗ за счет повышения доходностей длинных бумаг. Этому будет способствовать большой навес размещений и готовность Минфина предоставлять премии (найти альтернативные источники финансирования дефицита уже сложно). Негативное влияние оказывает и ослабление рубля из-за увеличения спроса резидентов на иностранные активы.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала