Рейтинг@Mail.ru
Подобной картины на рынке капитала мы не видели много лет... - 21.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подобной картины на рынке капитала мы не видели много лет...

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Движения капитала на глобальном рынке продолжают набирать обороты. Подобной картины мы уже не видели много лет и пока не совсем понятно, когда будет разворот. После президентских выборов в США огромные денежные потоки устремились по всему миру на выход из сегмента безрисковых активов (облигаций), в сегмент рисковых (акций), или просто в кеш. 

Доходности на рынке долга США и Европы пока не пугают инвесторов, но дальнейших их рост явно будет угрожать всем фондовым рынкам.  Доходность 10-летних облигаций США достигла отметки 2.3%, в тоже время, за месяц доходность по 10-ти летним гособлигациям Италии выросла с 1,3% до 2,08% и так по всему миру. Распродажа госдолга Италии приводит к тому, что возрастает стоимость заимствования для самой страны. Если по итогам сентября государство могло выпускать 7-ми летние долговые бумаги с доходностью в 0,63%, то по состоянию на 18 ноября инвесторы готовы покупать облигации при доходности в 1,45%. Получается, что за полтора месяца стоимость рефинансирования выросла в 2,3 раза. Масло в огонь подливает и предстоящий референдум о конституционных реформах, инициатором которых является действующий премьер Маттео Ренци. Он, в свою очередь, заявил, что уйдет, если плебисцит провалится. Конституционный референдум в Италии состоится 4 декабря 2016 года.

Иными словами, всё, что сейчас происходит в мире, довольно скоро начнёт негативно сказываться и на рынках акций, поэтому с агрессивными инвестициями в рисковые активы сейчас повременить.

В мировой финансовой системе продолжает наблюдаться дефицит долларовой наличности. Не все банки и страны имеют СВОП линии с ФРС, поэтому многие и вынуждены продавать американские обязательства. Долларовые ставки на денежном рынке продолжаются оставаться довольно высокими.  Такие страны как Китай и Саудовская Аравия вынуждены продавать американские облигации для покрытия дефицита бюджета и стабилизации национальной валюты.

Старт текущей недели обещает пройти в нейтральном ключе. В азиатском регионе пока обстановка остаётся стабильной. Японский индекс Nikkei 225 поднялся в ходе торгов на 0,8%, гонконгский Hang Seng прибавил менее 0,1%, китайский Shanghai Composite - 0,8%, южнокорейский KOSPI потерял 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,2%. 

Объем японского экспорта снизился в октябре 2016 года по итогам 13-го месяца подряд, падение импорта продолжилось 22-й месяц подряд. Согласно данным министерства финансов Японии, экспорт сократился на 10,3% по сравнению с октябрем прошлого года - до 5,87 трлн иен ($53,2 млрд). В сентябре падение составило 6,9%. Объем японского импорта в октябре снизился на 16,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 5,374 трлн иен.

Фондовые рынки Европы и России сегодня могут показать слабо позитивную динамику, но новых драйверов для роста сейчас просто нет, а риски только растут.

Сегодня шансы на рост сохраняются, но ближе к вечеру скорее будет фиксация длинных позиций. Ближайший диапазон поддержки по индексу ММВБ прежний – 1960-2000 пунктов. Ранее открытые длинные позиции мы рекомендуем не наращивать, а сокращать.  В портфеле стоит оставить лишь энергетику.

Из интересных долгосрочных  инвестиционных идей(минимум на год) сейчас стоит обратить внимание на акции Сургутнефтегаза

, а также на акции Мегафона
, МОЭСК
, Газпрома
и АФК Системы
.

Совокупный портфель из этих эмитентов на горизонте год, полтора имеет потенциал роста около 50%. Покупать их стоит лишь частично, так как риски коррекции по рынку в целом сейчас высоки.  Краткосрочно покупать ничего пока не стоит.  Лучше рынка весь год выглядит сектор электроэнергетики. Акции энергетических компаний пока можно удерживать в портфелях.  Есть ещё много российских компаний, которые показывают отличные отчёты, но к сожалению, их акции уже перекуплены, или справедливо оценены, например: Аэрофлот

, Мосбиржа
, НЛМК
, Сбербанк
, Россети
, Интер РАО
, ФСК
 и др.  Акции банка ВТБ
под приватизацию можно будет покупать в следующем году, возможно, на более низких уровнях. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала