Рейтинг@Mail.ru
Прогноз результатов Сбербанка за III квартал: сохранение сильной динамики доходов - 11.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прогноз результатов Сбербанка за III квартал: сохранение сильной динамики доходов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Ожидаем сильной динамики в 3К16

Сбербанк

планирует опубликовать финансовые результаты за 3К16 по МСФО во вторник, 15 ноября. Мы прогнозируем доходы за квартал в размере RUB 125 млрд, что предполагает ROE на уровне 18.7%.

Улучшение динамики NIM

Мы ожидаем, что Сбербанк продолжит демонстрировать улучшение динамики чистой процентной маржи (NIM, +0.4 п.п. к/к до 6.0%) при поддержке снижения стоимости фондирования. Мы прогнозируем рост издержек на уровне 14% г/г на фоне повышения зарплат сотрудников, что окажется ниже темпов увеличения доходов. Таким образом, соотношение «Расходы/Доходы» составит 38% – ниже прогноза менеджмента (40%). Однако рост комиссионных расходов замедлится на фоне вялой динамики кредитования.

Сильная динамика доходов позволяет нарастить резервы

Мы ожидаем увеличения стоимости риска на 30 б.п. к/к до 2.3% вследствие увеличения объема резервов, в то время как динамика доходов остается очень сильной. В то же время на данном этапе цикла мы не прогнозируем существенного ускорения темпов появления новых неработающих кредитов. Кроме того, в отношении качестве активов мы надеемся увидеть повышение уровня раскрытия информации по портфелю пересмотренных кредитов Сбербанка (около 20%).

Оценка: привлекательные ценовые уровни – 2017e P/BV 1.06x

Мы считаем, что Сбербанк продолжит демонстрировать уверенную динамику, учитывая сильные рыночных позиции, способность достигать поставленные задачи, а также стратегию развития, разработанную для ответа на долгосрочные вызовы. Акции банка торгуются с мультипликаторами 2017e P/BV 1.06x и P/E 6.0x, что выглядит дешево как с точки зрения исторических значений, так и при сравнении с аналогами. Мы подтверждаем рекомендацию «ПОКУПАТЬ».

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала