Рейтинг@Mail.ru
Всем управляет доллар - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всем управляет доллар

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера вечером рост доллара заметно усилился. Несущаяся на всех порах долларовая «повозка» подмяла под себя валюты развивающихся рынков и валюты более мелких развитых стран. Прошедшим вечером на рынках облигаций в развивающихся странах произошел настоящий обвал, который может усилиться под давлением собственной инерции, потому что ликвидность низкая, и в одни и те же двери устремилось одновременно слишком много инвесторов. Ключевым движущим фактором, без сомнения, является переоценка процентных ставок в США в ожидании, что Дональд Трамп примет меры для стимулирования экономики и в том числе увеличит расходы. Участники рынка усматривают в этом черты политики Рейгана. Справедливо или нет — вспомните рост курса доллара, который перешел в стремительное ралли в 1985 году.

Единственная валюта, которая в настоящий момент способна противостоять всемогущему доллару США, — это британский фунт. Поворот событий в США стал поводом для переоценки общего положения вещей для всех валют и, возможно, позиции Великобритании на переговорах по мере приближающегося выхода ее из состава Евросоюза. В частности, недавно мы обсуждали идею о том, что Европа может стать следующим очагом популистских протестов и что это ослабляет веру в длинные позиции по EURGBP. С точки зрения позиционирования факторов для движения фунта сейчас очень много, и это создает потенциал ассиметричного роста курса этой валюты.   

График: GBPUSD 

За последние две торговые сессии британский фунт по динамике роста смог превзойти даже доллар США. Участники рынка переоценивают свои предположения относительно перспектив Великобритании в преддверии предстоящего выхода из ЕС. Хотя пара GBPUSD несет с собой меньше рисков в сравнении с общей картиной на рынке фунта, так как обе валюты сильные, с точки зрения технического анализа интересно отметить тот факт, что пара пробилась выше отметки 1,2500 и может подняться до уровня 1,2800 — бывшего минимума при нисходящем движении.

График
График

Обзор основных 10 валют

USD – доллар поймал волну роста, и непонятно, что может его остановить, кроме временной консолидации, которая может произойти уже сегодня, так как американский рынок облигаций закрыт по случаю банковских каникул.

EUR – пара EURUSD остается под давлением. Удивительно, как минимум в области 1,0850 до сих пор держится. Сопротивление на уровне 1,1000.

JPY – никаких сведений о процентных ставках в США, так как рынок облигаций закрыт, и курс доллара повсеместно растет. В продажах иены возможна временная передышка. Одной из причин относительной устойчивости иены может быть тот факт, что японские инвесторы частично репатриируют сбережения, к которым сейчас не очень хорошо относятся на мировых рынках облигаций, особенно в развивающихся странах. Поэтому пары, где одна валюта сопряжена с риском, а другая иена, могут отметиться коррекцией.

GBP – нам нравится текущий рост фунта почти во всех валютах и, особенно, против рискованных валют и евро, не говоря уже о японской иене, где пара GBPJPY завершила эпизод ниже 130,00 и начала восстанавливаться. 

CHF – интерес к этой валюте менее значительный, потому что CHF сохраняет некоторые преимущества на фоне обеспокоенности, что Европа станет следующим очагом популистских протестов. Ключевой областью разворота является 1,0750.

AUD – торговля австралийским долларом характеризуется сильными колебаниями. Но для того, чтобы началась действительно серьезная распродажа, по всей видимости, пара AUDUSD должна пройти область значений 0,7500, а китайские спекулянты должны перестать скупать медь и железную руду.  

CAD – сегодня мишенью вновь стал уровень 1,3500, и в таких обстоятельствах внимание переключается на область значений 1,3800 и выше.

NZD – может оказаться под угрозой ожесточенной коррекции, так как рынок игнорирует риск того, что иностранцы начнут закрывать свои позиции по облигациям в новозеландских долларах, а их величина огромна, учитывая накопленный страной дефицит счета текущих операций.

SEK – на рынке происходит переоценка спада SEK после того, как правительство объявило о продлении срока эмиссии.

NOK – область значений 9,10/15 в паре EURNOK находится под угрозой и может не выдержать натиска, так как высокий курс доллара способствует снижению цен на нефть. Падение курса NOKSEK представляет возможность для торговой сделки на основании относительной стоимости.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала