Рейтинг@Mail.ru
Будет ли рубль отставать от других валют развивающихся рынков? - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Будет ли рубль отставать от других валют развивающихся рынков?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Возможная реакция рубля на итоги президентских выборов в США неочевидна. В целом, курс рубля, по нашему мнению, может быть стабилен и менее подвержен колебаниям, чем прочие валюты развивающихся рынков. Победа Хиллари Клинтон может поддержать валюты развивающихся рынков, однако перспектива сохранения жесткой позиции в отношении России предполагает, что в этом случае рубль в меньшей степени сможет рассчитывать на такую поддержку, говорится в обзоре стратегов Sberbank Investment Research.

Если же победит Дональд Трамп, который, как предполагается, настроен на более конструктивные российско-американские отношения, рубль может продемонстрировать более позитивную динамику, чем сопоставимые валюты. Впрочем, кандидат-республиканец также имеет репутацию противника свободной торговли и протекциониста, что предполагает негативные последствия для мировой экономики и, как следствие, для цен на нефть.

Банк России вчера провел однодневный депозитный аукцион с целью стерилизовать избыточную рублевую ликвидность и приблизить рыночные процентные ставки к уровню ключевой ставки, однако ставки денежного рынка остались крайне низкими. Для сегодняшнего депозитного аукциона ЦБ установил очень высокий лимит (700 млрд. руб.), чтобы обеспечить более эффективное изъятие избыточной ликвидности с рынка. Начало нового периода усреднения в середине текущей недели также должно способствовать выравниванию рыночного баланса. На фоне низких ставок овернайт и более позитивного восприятия рисков ставки валютных свопов упали на 5-10 б. п., процентных - на 7 б. п.

Победа Хиллари Клинтон на президентских выборах в США станет позитивным событием для валют развивающихся рынков и, в частности, для российского рубля, отмечают в Sberbank Investment Research.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала