Рейтинг@Mail.ru
Доходности ОФЗ снизились почти на 10 б.п. - 08.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доходности ОФЗ снизились почти на 10 б.п.

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Оборот торгов на ММВБ вчера увеличился до 18.7 млрд руб., из которых около 46% пришлось на долю долгосрочных ОФЗ. Однако, в связи с тем что рынок открылся с гэпом вверх и уверенно рос в течение дня при практически полном отсутствии заявок на продажу, ликвидность с точки зрения международных игроков была довольно низкой. По итогам сессии кривая в дальнем и среднем сегментах сместилась вниз примерно на 9 бп. ОФЗ-26218 (YTM 8.59%) подорожал на 0.9 пп, ОФЗ-26209 (YTM 8.60%) – на 0.5 пп. Наклон кривой немного уменьшился: спреды на отрезках 2–10 и 5–10 лет опустились на 4 бп и 1 бп, до −19 бп и −5 бп соответственно.

С начала сентября рынок ОФЗ вырос в доходности на 30–35 бп и в данный момент начинает выглядеть привлекательно. Мы полагаем, что в следующем году Банк России возобновит цикл смягчения денежно-кредитной политики и к концу года снизит ключевую ставку примерно до 8.0%. В какой-то степени это сгладит эффект от роста предложения ОФЗ на первичном рынке, который мы считаем главным риском с точки зрения будущей динамики российских бумаг (хотя ближайшие риски, связанные с исходом президентских выборов в США, также не следует сбрасывать со счетов).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала