Рейтинг@Mail.ru
МКБ: не удалось уйти ниже ориентира - 28.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МКБ: не удалось уйти ниже ориентира

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В результате сбора книги заявок на покупку 5-летних бондов МКБ

 (senior unsecured) ставка купона была установлена на уровне 5,875% годовых (G-спред 453 б.п.), а привлечено было 500 млн долл. Таким образом, в отличие от ряда других недавних выпусков размещение МКБ прошло внутри границ первоначального ориентира (5,75-6% годовых), что обусловлено невысоким спросом в сравнении с размещенным объемом, а также ухудшением рыночной конъюнктуры (коррекция на долговых рынках вслед за динамикой UST). Отметим, что МКБ (ВВ-/В1/ВВ) имеет высокую потребность в валютной ликвидности: на 1 октября чистый объем валюты, привлеченной на рынке МБК составил 2,44 млрд долл. (один из самых высоких показателей по банковской системе). Как следствие, не исключено, что в среднесрочной перспективе МКБ может еще раз выйти на первичный рынок евробондов. Банк имеет устойчивый кредитный профиль. По данным отчетности МСФО за 2 кв. 2016 г., банк получил чистую прибыль в размере 3,4 млрд руб. (это соответствует ROAE 14%). Полученная прибыль вместе со снижением RWA (на 10%) привели к повышению достаточности капитала 1-го уровня на 1,4 п.п. На 1 октября по РСБУ показатель Н1.0 составил 13,87%, что соответствует комфортному запасу капитала в размере ~60 млрд руб. (9% кредитного портфеля без финансовых организаций - этого достаточно для покрытия всех кредитов с признаками обесценения). В сравнении с выпуском PROMBK 19 (YTM 5,1%, G-спред 400 б.п.), кредитное качество эмитента которого, по нашей оценке, уступает МКБ, новые бонды CRBKMO 21 предполагают определенную премию (25-50 б.п.). Однако текущая конъюнктура не способствует ценовому росту на долговых рынках.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала