Рейтинг@Mail.ru
Боковая динамика отечественного фондового рынка удивлять не должна - 28.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Боковая динамика отечественного фондового рынка удивлять не должна

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Боковая динамика отечественного фондового рынка на фоне боковой динамики цен на нефть удивлять не должна. Все логично. А в США произошло неожиданное падение запасов нефти. По сообщению Управления по энергетической информации (EIA) при министерстве энергетики США, объем запасов нефти в США упал на 553 тысячи баррелей за прошлую неделю. По опросам Reuters, аналитики ожидали роста на 1,7 млн баррелей. Игра «нефтемедведей» на пробитие отметки 50 долларов за баррель и поход вниз на 47,5 долларов сорвалась. То, что дальше будет с котировками нефти, покрыто тайной - из прошедших восьми недель семь отличились неожиданным падением запасов нефти в США, что необычно для осени. Как правило, осенью объемы запасов нефти растут, так как проходят профилактические работы на НПЗ. Главным фактором остается встреча ОПЕК через месяц. Цены на нефть не растут - на рынке сильную роль играют сомнения инвесторов насчет способности стран ОПЕК сократить добычу по итогам саммита 30 ноября. Индонезия, Иран, Ливия и Нигерия вряд ли в обозримом будущем будут сокращать добычу - наоборот, государственная нефтяная компания Индонезии собирается увеличить добычу. Присоединится ли к соглашению Россия?

Американский фондовый рынок показал боковую динамику. Тем временем, министерство труда США сообщило, что на прошлой неделе (по 22 октября) упало число обращений за пособием по безработице (на 3000 до 258 тысяч с поправкой на сезонность). Таким образом, уже 86 недель подряд в США число обращений за пособием остается ниже 300 тысяч, что считается свидетельством хорошего состояния рынка труда. Это самый длинный такой период с 1970 года, когда рынок труда был гораздо меньше. Рост ставок ФРС не за горами.

ВВП Великобритании за третий квартал вырос на 0,5%, по сообщению Национальной статистической службы страны. Это ниже, чем во втором квартале (0,7%), но выше консенсус-прогноза (0,3%). В годовом исчислении рост составил 2,3% против ожиданий 2,1%. Заседание Банка Англии по монетарной политике пройдет в четверг на следующей неделе. На прошлом заседании 4 августа базовая процентная ставка была понижена на четверть пункта - до 0,25%. После выхода хороших показателей по ВВП понижения ставок уже почти никто не ждет. 

Сегодня правительство США опубликует первую оценку ВВП за третий квартал. Согласно оценкам, рост составил 3,3% годовых (быстро растут потребительские расходы и объемы экспорта). Во втором квартале экономика США выросла на 1,4%. Во многом эта цифра за третий квартал и определит настроения, которые будут господствовать на финансовых рынках на следующей неделе.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала