Рейтинг@Mail.ru
Сезонное ускорение инфляции набирает обороты - 27.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сезонное ускорение инфляции набирает обороты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По данным Росстата, за неделю с 18 по 24 октября цены подросли на 0,2% (против 0,1% в течение прошлых 5 недель), а их среднедневной темп роста ускорился до 0,025% (против 0,019% на предыдущей неделе). Таким образом, накопленная с начала года инфляция составила 4,6%, а ее годовая оценка, согласно нашим расчетам, снизилась до 6,3% г./г. Рост цен на фрукты и овощи больше не является основной причиной ускорения инфляции – по оценке Минэкономразвития, ускорение инфляции в большей степени произошло за счет роста цен на непродовольственные товары. Более заметным становится сезонный рост цен и на другие продукты питания (в этот раз - на хлебобулочные изделия, отдельные виды мясомолочной продукции, рыбу и сахар).

Кроме того, не исключен некоторый рост цен на молочную продукцию из-за вспышки вируса ящура во Владимирской области (по информации в СМИ, Роспотребнадзор предписал изъять из оборота 4 тыс. т молочной продукции). Впрочем, эффект на недельную инфляцию, вероятно, окажется временным и незначительным – изъятия составят незначительный процент от общего производства молочной продукции (хотя единовременный эффект будет, скорее всего, заметен).

В целом, динамика недельной инфляции соответствует нашим ожиданиям – по итогам октября мы ждем ускорения ее месячного значения до 0,6% м./м. (против 0,2% м./м. в сентябре) при умеренном снижении годового показателя до 6,3% г./г.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала