Рейтинг@Mail.ru
Нефть и рубль на пути в бездну - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть и рубль на пути в бездну

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Пессимизм покупателей нефтяных фьючерсов прервался неожиданными данными о сокращении запасов нефти в США на 0,55 млн. барр. при прогнозе роста на 1,7 млн. барр. Запасы бензина также уменьшились на 2 млн. барр. Это было воспринято как «бычий» сигнал. Котировки Brent поднялись вновь выше $50/барр. Но лишь из-за несоответствия прогнозам. Конъюнктурный, сиюминутный фактор пока удержал нефтяные цены. Однако гораздо важнее другое. Добыча в США повысилась с 8,46 до 8,5 млн. барр/сутки. Рост числа буровых установок при высоких ценах проявляет себя, создавая возможность увеличения предложения и дальше. Таким образом, на стороне «медведей» весомые аргументы - увеличение производства в ОПЕК, России, а теперь и в США. На фоне разговоров о сокращении добычи происходить только её рост. Предполагаем, что давление вниз сохранится, и цены уйдут ниже $50, к поддержке $49,2. Тем более, что теперь и Ирак требует для себя неприсоединения к сокращению добычи, вслед за Ираном и Ливией. Так что вся тяжесть уменьшения производства ложится в основном на Саудовскую Аравию. Вряд ли она готова пойти на это практически в одиночку.

Снижение цен углеводородов, приближение срока вероятного повышения ставки ФРС, слабость отчёта Apple, повлиявшего на индексы акций в США - всё это ослабляет аппетиты к риску. Индекс страха VIX поднялся на 5,8%, выше 14 п. Такое положение отражается и на азиатских фондовых площадках 27 октября, может перейти и на европейскую сессию. В таких условиях и индекс ММВБ может опуститься к 1970 п.

Российская валюта уже почувствовала перемену настроений рынка, опустившись с 62 к 63 руб/дол. В случае приостановки снижения нефти рубль может остаться в прежнем диапазоне ниже 63 руб/дол., пока идёт налоговый период. Но и его окончание, и предполагаемое продолжение коррекции нефти будут давить на рубль. И вероятно, пара доллар/рубль поднимется в ближайшее время выше сопротивления 63,5 руб/дол., к более высокому уровню 64 руб/дол.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала