Рейтинг@Mail.ru
Спрос на аукционе ОФЗ окажется невысоким из-за ухудшения внешней конъюнктуры - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спрос на аукционе ОФЗ окажется невысоким из-за ухудшения внешней конъюнктуры

Читать Прайм в
Дзен Telegram

За вчерашний день денежные средства кредитных организаций на корреспондентских счетах в Банке России сократились почти на 0,5 трлн. рублей, в том числе благодаря проведению Банком России депозитного аукциона (в ходе которого было привлечено 201,8 млрд рублей). Сокращение избыточной ликвидности в российском банковском секторе помогло российской валюте в моменте укрепиться до 61,94 рубля за доллар, несмотря на существенное снижение цен на нефть. Между тем, сегодня цены на нефть марки Brent опустились уже до 50,23 долл. за баррель, требуя соответствующей переоценки курса рубля к резервным валютам. Цены на нефть отыгрывают информацию (API) о росте за прошлую неделю запасов нефти в США на 4,8 млн баррелей. В течение дня российская валюта, вероятно, ослабнет до 62,4 рубля за доллар. 

Сегодня стоит обратить внимание на итоги размещения Минфином ОФЗ в объеме 10 млрд рублей. Мы ожидаем, что спрос на высококачественные российские бонды окажется не столь высоким, как на предыдущем аукционе (когда спрос превысил предложение более чем в 3 раза) из-за ухудшения за последнюю неделю внешней конъюнктуры и роста ожиданий сохранения без изменений базовой процентной ставки в РФ.  Между тем, участники рынка не сомневаются в снижении в среднесрочной перспективе процентных ставок в РФ, о чем сигнализирует кривая бескупонной доходности. Сейчас средняя рыночная доходность существующих на рынке ОФЗ со сроком погашения 1 год составляет 8,94%, со сроком погашения 2 года -  около 8,67%, что более чем на 100 базисных пунктов ниже ключевой процентной ставки в РФ.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала