Рейтинг@Mail.ru
Главной темой для рынков на ближайшие две недели будут предстоящие выборы в США - 24.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главной темой для рынков на ближайшие две недели будут предстоящие выборы в США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

На неделе состоялся заключительный раунд дебатов, на котором, по данным ряда СМИ, вновь одержала победу Клинтон. Рынки явно желают победы Клинтон на выборах, так как в этом случае вероятнее всего сохранение текущего курса, тогда как программа Трампа предполагает рост неопределенности. На этом фоне мы увидели снижение оценок рыночного риска, индекс VIX вернулся к «нормальным» для себя уровням 13–14 пунктов.

Тем не менее инвесторы пока не спешат наращивать объемы покупок, помня опыт Brexit, итоговый результат опроверг результаты опросов. И судя по тому, как шла вся кампания, в том числе по выдвижению кандидатов, итоги выборов еще далеко не предопределены.

С другой стороны, выросло внимание к выходящей статистике. На прошлой неделе вышли данные по инфляции в США, и если общий индекс потребительских цен вырос до 1,5%, как и ожидал рынок, то базовая инфляция замедлилась до 2,2%, что немного ниже ожиданий. Пока инвесторы, согласно консенсусу, ждут повышения ставки в декабре 2016 года, и рынок слабо отреагировал на выход данных. Но если мы и дальше будем видеть снижение базовой инфляции, ФРС, вероятно, будет действовать более сдержанно, что позитивно отразится на ценах активов. 

Российский рынок торгуется в тренде с западными площадками с поправкой на то, что последние недели выросла премия за геополитический риск. Но если санкции в отношении России не будут расширены, эта премия будет снижаться, что при сохранении текущих цен на нефть может привести к переоценке рублевых активов вверх.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала