Рейтинг@Mail.ru
Рубль отчаянно пытается обновить максимумы - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль отчаянно пытается обновить максимумы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рубль, как и ожидалось, вернулся к своим годовым максимумам по отношению к доллару и продолжает попытки их обновить. Поводом для локального оптимизма остаются высокие цены на нефть и налоговый период в стране.

Напомню, традиционно практически всегда максимальные выплаты по НДС и НДПИ приходятся на 25-е число каждого месяца, и октябрь отнюдь не исключение. По оценкам аналитиков, НДПИ, в частности, может составить от 220 до 280 млрд. долларов.

Дополнительную поддержку российской валюте продолжают оказывать высокие реальные ставки в стране.

При этом цены на нефть торгуются выше 51,5 доллара за баррель по сорту Brent, что также умеренно позитивно для рубля. Определенное давление на черное золото сейчас оказывает лишь заявление министра нефти Ирака. Али аль-Луаиби считает, что его страна должна быть исключена из договора о заморозке нефтедобычи, поскольку ведет войну. Такое исключение уже негласно сделано в отношении Ливии и Нигерии. Фалах аль-Амири, глава иракской государственной компании SOMO, также сообщил, что доля страны не соответствует ее реальным возможностям из-за военных действий. Он заявил, что Ирак мог бы производить 9 млн баррелей в сутки, если бы не война. Сейчас Багдад, по его же словам, производит около 4,7 млн баррелей в день (второе место в ОПЕК).

Тем временем количество активных буровых в США продолжает расти (+11 по данным Baker Hughes за прошедшую неделю). Впрочем, на прошедшей неделе данный момент несколько нивелировался снижение буровых в Канаде (-21 установка). Поэтому от данного индикатора сигнал скорее позитивный для нефти, чем наоборот.

В целом, внешний фон продолжает играть на стороне постепенного укрепления рубля. Поэтому в случае пробоя 62 мы вполне можем увидеть движение к 61–61,5. Впрочем, рисков сейчас достаточно много. Поэтому спешить поймать остаточное движение, я бы наверно не стал. Дополнительным негативным фактором здесь является дивергенция между ценой и MACD осциллятором. 

Ближайшее сильное сопротивление находится в районе 63-63,5.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала